21. 11. 2017, вторник, числитель
ENG

14 ноября 2017 - 14:59 -- ovcharenko_аа

Началась регистрация участников XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18».

1 ноября на сайте world-it-planet.org началась регистрация участников самой масштабного олимпиады в сфере ИКТ на пространстве СНГ – XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18».

«IT-Планета» – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИКТ-сферы. Олимпиада проходит ежегодно с 2007 года.

Весь ноябрь организаторы будут принимать заявки на сайте соревнований от студентов вузов и ссузов любой формы обучения, а также от молодых дипломированных специалистов в возрасте до 25 лет включительно.

Олимпиада «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». В июле 2017 года Фонд Президентских грантов объявил проект победителем в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как 1С, Cisco, Huawei, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр, ГК Кортексплюс, GRAPHISOFT и другие компании. У участников финальных этапов олимпиады будет больше возможностей познакомиться лично с представителями ведущих ИТ-компаний, обменяться контактами и получить предложения стажировки и трудоустройства.

Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В этом году участники смогут проявить свои практические навыки в 18 конкурсах по 7 номинациям: «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника», «Цифровое творчество» и «Неограниченные возможности».

Технические конкурсы (даты регистрации на сайте www.world-it-planet.or с 1 по 30 ноября 2017 года):

В номинации «Программирование»

• Конкурс компании СКБ Контур «Программирование: C#»
  • Конкурс «Программирование 1C:Предприятие 8»
  • Конкурс компании Oracle «Программирование: Java»

В номинации «Облачные вычисления и базы данных»

• Конкурс компании Oracle «Программирование: SQL»
  • Конкурс корпорации InterSystems «Платформа обработки данных InterSystems IRIS и мультимодельная СУБД InterSystems Caché»
  • Конкурс компании Huawei «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры»

В номинации «Телеком»

• Конкурс компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»
  • Конкурс компании Huawei «Технологии и оборудование Mobile Broad Band»

В номинации «Свободное ПО и робототехника»

• Конкурс «Администрирование Linux»

Первый отборочный этап по техническим конкурсам будет проходить с 1 по 20 декабря 2017 года, второй – с 1 декабря 2017 года по 20 марта 2018 года.

Творческие конкурсы (даты регистрации на сайте www.world-it-planet.or с 1 ноября 2017 года по 20 марта 2018 года):

В номинации «Мобильные платформы»

• Конкурс «Разработка мобильных приложений»

В номинации «Цифровое творчество»

• Конкурс «3D-моделирование»
  • Конкурс «Веб-дизайн»

В номинации «Свободное ПО и робототехника»

• Конкурс дипломных проектов «Лучший Свободный Диплом»
  • Конкурс свободной робототехники «Робофабрика ScratchDuino»

В номинации «Неограниченные возможности»

• Интернет без границ
  • Неограниченные возможности
  • Комфортная среда
  • Доступная среда

Единственный отборочный этап по творческим конкурсам будет проходить с 1 декабря 2017 года по 20 марта 2018 года.

Финальный этап состоится с 25 по 28 мая 2018 года в Москве.

Каждый этап – это возможность проверить уровень своего профессионализма и получить приятные бонусы от спонсоров и организаторов: сертификаты об участии в соревнованиях, дипломы и медали.

Для участия в соревнованиях необходимо в течение ноября 2017 г. зарегистрироваться на сайте www.world-it-planet.or.

Группа в ВКонтакте: www.vk.com/world_it_planet

Почта для вопросов: office@world-it-planet.org

В ИрГУПС по всем вопросам можно обратиться к старшему преподавателю ИСиЗИ Анне Николаевне Мозолевской (Д-510).

В соревнованиях ежегодно принимают участие более 15 тысяч участников, более 900 колледжей и вузов. В олимпиаде прошлого года соревновались участники из 12 стран.