22. 09. 2017, пятница, знаменатель
ENG

В ИрГУПСе пройдет встреча с представителями литературного форума «Золотой Витязь»

07 сентября 2017 - 11:05 -- ovcharenko_аа

С 12 по 15 сентября 2017 года в Иркутске пройдёт заключительный этап VIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», который проводится администрацией города Иркутска и Международным Кинофорумом «Золотой Витязь» при участии МЧС России, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Издательского Совета Русской Православной Церкви, Союза писателей России, Государственного Литературного института им. А.М.Горького.

В рамках этого мероприятия 13 сентября в 10:00 в аудитории 801«Д» Иркутского государственного университета путей сообщения состоится встреча с представителями форума «Золотой Витязь», такими как Е.Ю. Гуськова, Я.В. Вишняков, Никовски Ристо, Л.В. Лис, а также народный артист, писатель, лауреат Горьковской литературной премии Н.П. Бурляев. Николай Петрович Бурляев также является президентом VIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», председателем Организационного комитета — президентом Славянского форума искусств «Золотой Витязь», сопредседателем Общественной палаты Союзного государства Россия–Беларусь, первым заместителем председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, директором Института культуры МЧС России, членом Патриаршего совета по культуре.

В 2017 году Форум посвящён памяти выдающегося русского писателя Валентина Григорьевича Распутина – первого почётного председателя МСЛФ «Золотой Витязь».

Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь» проводится в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь», объединяет писателей преимущественно славянских стран, чьи произведения отвечают девизу форума: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». На  творческий конкурс поступило 432 произведения разных жанров из 40 регионов России, а также из 15 стран мира – Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Грузии, Дании, Италии, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США, Украины, Чехии. В этом году отбор произведений для участия в конкурсе осуществлялся в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов и работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии.

Почётными попечителями Славянского форума искусств «Золотой Витязь» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России народный артист России Никита Сергеевич Михалков. Почётный председатель VIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» – Владимир Николаевич Крупин, сопредседатель правления Союза писателей России.

По материалам KM.ru.