24. 09. 2020, четверг, знаменатель

Девять программ ИрГУПС получили свидетельства о профессионально-общественной аккредитации

01 сентября 2020 - 14:27 -- baltina_is

9 программ специалитета в рамках 4 железнодорожных специальностей вуза – подвижной состав железных дорог, строительство железных дорог, эксплуатация железных дорог и системы обеспечения движения поездов получили подтверждение соответствия критерия и требованиям транспортных жд предприятий.

Аккредитующей организацией выступило общероссийское отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта «Желдортранс». Свидетельства выданы 25 августа 2020 года сроком на пять лет. Напомним, в 2016 году иркутский транспортный вуз уже проходил профессионально-общественную аккредитацию. Тогда свидетельства получили две программы - "Эксплуатация железных дорог. Магистральный транспорт" и "Системы обеспечения движения поездов. Электроснабжение железных дорог". Срок действия предыдущей аккредитации закончится 27 декабря 2021 года.

Для справки:

Профессионально-общественная аккредитация представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такие образовательные программы в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

На основе результатов профессионально-общественной аккредитации могут формироваться рейтинги аккредитованных ими образовательных программ с указанием реализующих их организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Сведения об имеющейся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, общественной аккредитации или профессионально-общественной аккредитации представляются в аккредитационный орган и рассматриваются при проведении государственной аккредитации.

Свидетельства
Архив ИрГУПС