20. 05. 2019, понедельник, числитель

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата написали 32 студента

26 апреля 2019 - 12:55 -- корреспондент

В ИрГУПС завершился Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата. В этом году в нем приняли участие студенты 3 направления подготовки - "Техносферная безопасность", "Информационные системы и технологии", "Экономика" - всего 32 человека. Второй год подряд интернет-экзамен пользуется наибольшей популярностью у студентов-экономистов. В этот раз экономику сдавали 12 человек.

Федеральный интернет- экзамен проходил в ИрГУПС в течение апреля. На выполнение заданий отводилось 180 минут. Весь процесс фиксировался камерами видеонаблюдения в онлайн режиме.

По результатам тестирования студентов направления "Техносферная безопасность" достойный уровень знаний показали 80% участников. Результаты остальных опубликуют 30 апреля. ИрГУПС является базовой городской площадкой для ФИЭБ. Интернет-экзамен проводится в вузе второй раз. В прошлом году в нем приняли участие чуть более двадцати студентов.

Справка:

ФИЭБ — процедура проведения внешней независимой оценки качества подготовки выпускников бакалавриата. Целью ФИЭБ является добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.

Экзамен состоит из двух частей. Первая часть представляет собой полидисциплинарное тестирование  и включает задания, проверяющие знания по дисциплине и умения пользоваться ими при решении стандартных, типовых задач.
Студенту предоставляется возможность самостоятельно выбрать из предложенного перечня не менее 4 дисциплин в соответствии с программой экзамена по направлению подготовки. Каждое правильно выполненное задание первой части позволяет набрать студенту 2 балла. Максимальное количество баллов, которое может получить студент, составляет 40 баллов.

Вторая часть представляет собой междисциплинарные кейс-задания, содержащие описание квазиреальных профессиональных ситуаций и подзадач к ним.
Максимальное количество баллов за правильное выполнение конкретной подзадачи междисциплинарного кейса устанавливается с учетом ее сложности. Правильно выполненные кейс-задания второй части позволяют набрать 60 баллов

Проведение ФИЭБ в ИрГУПС
Архив ИрГУПС