26. 04. 2019, пятница, числитель

Импульс к развитию - студенты ИрГУПС об участии в полуфинале кубка по менеджменту

03 апреля 2019 - 12:47 -- корреспондент

Студенты четвертого курса приняли участие в полуфинале молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» в Красноярске. Соревнования объединили 40 участников из городов Сибирского федерального округа. От Иркутской области в полуфинал прошли 11 человек, четверо из них – студенты ИрГУПС, которые учатся на специальности "Управление персоналом". Перед началом соревнований участников распределили по разным командам. Далее – объяснили суть задания: необходимо продемонстрировать навыки управления виртуальной компанией.

«На старте участники получают легенду: прошлый менеджмент компании отправлен в отставку, вы получаете управленческий отчет компании, и вам нужно начать ею управлять, — рассказывает студент ИрГУПС, полуфиналист Сергей Полянский, — Это абстрактная компания, которая работает в России, ЕС и реализует три направления продуктов: лакшери, средний и массовый сегменты. Пути реализации товара — интернет-магазин, розница, опт. Таким образом, на протяжении соревнований команды должны выбрать ту стратегию, которая позволит им наилучшим образом вывести компанию на инвестиционную привлекательность».

Оценивалось не только то, как участники умеют читать отчетность компаний, планировать и реализовать выбранную стратегию, но и способность работать в команде, проявлять лидерские качества, ориентироваться и подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства. Экспертами соревнований стали представители крупных российских и зарубежных компаний, работающих на территории страны: Leroy Merlin, Сбербанк, МТС, ЛСР и другие.

«Несмотря на то, что данное задание конкурса не относится напрямую к моей специальности, а носит более выраженную направленность в сфере управления финансами, то, что я испытала на конкурсе, во многом стало для меня совершенно новым опытом. Это реальная деятельность компании на протяжении порядка шести кварталов, и нам действительно необходимо прогнозировать ситуацию в реальном времени, в реальных условиях, используя дополнительные параметры и коэффициенты. Это очень круто!» - рассказывает студентка ИрГУПС Чимит Шойдокова.

Кубок собрал не только студентов экономических специальностей. Студентка Мария Перевалова учится на факультете «Менеджмент, логистика и таможенное дело». Уверена, такие соревнования  могут быть полезны и тем, кто, на первый взгляд, далек от управления компанией.

"Множество плюсов можно получить от участия в данном конкурсе.  Например, я смогла поучаствовать в  неформальной встрече полуфиналистов кубка «Управляй!» с первым заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Трубниковым. Также на ней присутствовала победитель конкурса «Лидеры России – 2017-2018» Алёна Гейдт. Кроме того, участники смогли пообщаться и задать вопрос Сергею Меняйло - полномочному представителю Президенту в СФО», - добавляет студентка, участница конкурса Мария Перевалова.

Еще одна участница соревнований, студентка специальности "Управление персоналом" ИрГУПС Анна Титова добавляет, что именно взаимодействие с участниками разных специальностей и разным опытом помогает добиться лучшего результата.

«Мне кажется, наиболее интересным в таких конкурсах является как раз объединение студентов с разным бэкграундом. Мы все обладаем разными знаниями, но в процессе командной работы мы можем помогать друг другу. Это дает очень хороший импульс к развитию", - рассказывает Анна Титова, студентка ИрГУПС.

В финал кубка, который состоится в мае в Москве, пройдут всего 10 человек со всей России. Победители примут участие в национальном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Также они смогут пройти стажировки в крупных компаниях страны. Однако, как подчеркивают организаторы, те, кто проявил себя в полуфиналах, уже могут рассчитывать на обратную связь от работодателей. Кроме того, у них будет возможность стать участниками программы наставничества проектов платформы "Россия - страна возможностей".

Справка: всероссийский молодёжный кубок по менеджменту «Управляй!» — проект, в ходе которого выявляются и оцениваются управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты выпускных курсов экономических специальностей. Это шанс раскрыть управленческий потенциал, протестировать навыки в формате бизнес — игр, и начать карьеру управленца именно в той сфере, которая тебе подходит.  Призеры и победители Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» перенимают опыт профессионалов - финалистов конкурса управленцев «Лидеры России».

Студенты ИрГУПС в полуфинале кубка "Управляй"
личный архив Ю.Н. Маланиной
Автор неизвестен