12. 11. 2019, вторник, числитель

Красноярск 30 ноября в 14:00

Направлению подготовки "Таможенное дело" - 15 лет

25 октября 2019 - 14:29 -- корреспондент

Направлению подготовки "Таможенное дело" ИрГУПС — 15 лет. Первый набор абитуриентов на программу состоялся в 2004 году. За это время подготовлено свыше полутора тысяч специалистов. Среди преподавателей выпускающей кафедры "Таможенное дело и правоведение" — подполковники, майоры, а также представители подразделений системы таможенных органов. Профессионалы участвуют в государственных экзаменационных комиссиях. Привлечение к преподаванию дисциплин практиков - действующих сотрудников государственных структур и сотрудников в отставке, — позволяет разнообразить учебный процесс, предоставить студентам актуальные знания и навыки, уверены на кафедре "Таможенное дело и правоведение".

Ежегодно студенты проходят практику в таможенных и налоговых структурах не только Иркутской области, но и других регионов страны. После окончания вуза большая часть выпускников возвращается туда на службу. Ожидается, что в ближайшее время ряды специалистов таможенной службы пополнятся почти на сотню. В 2020 году более 80 студентов ИрГУПС окончат обучение по направлению подготовки "Таможенное дело".

Справка:
25 октября в России отмечают День таможенника. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав. Впервые были закреплены законом права и обязанности по осуществлению контроля над перемещением товаров. С тех пор таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

шеврон ФТС РФ
Автор фото неизвестен