16. 12. 2019, понедельник, знаменатель

Открытый диалог: ректор ИрГУПС встретился с преподавателями и школьниками Усолье-Сибирского

15 ноября 2019 - 13:41 -- корреспондент

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Сергей Каргапольцев встретился со школьниками и преподавателями Усолья-Сибирского. Встреча в таком формате проводилась впервые. 130 учеников 9 и 11 классов города, а также преподаватели школ города смогли в режиме открытого диалога задать любые вопросы ректору ведущего транспортного вуза.

Большинство вопросов касалась поступления в университет, обучения и трудоустройства выпускников. Много говорили о международных программах обмена студентами, которые реализуются в ИрГУПС. Часть вопросов касалась целевого обучения в иркутском транспортном вузе, системы скидок, важности портфолио при поступлении. По словам Сергея Каргапольцева, беседы со школьниками и преподавателями в формате живого диалога, в неформальной обстановке одинаково полезны для всех участников  встречи.

"Такие встречи очень полезны для нас, потому что мы из первых уст слышим о проблемах, которые связаны с образованием школьников, можем сказать какие проблемы стоят перед нами. И главное - мы можем скорректировать те или иные решения , которые помогут нам лучше понять друг друга. Потому что качество выпускников средней школы - это качество абитуриентов высших учебных заведений," - отметил ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев.

Вместе с ректором в поездке в Усолье - Сибирское приняли участие студенты ИрГУПС. Ребята провели для школьников интерактивную игру "Трудоустройство". Старшеклассники составляли резюме для будущих выпускников транспортного вуза на основе компетенций - профессиональных навыков, которыми владеет студент той или иной специальности. Готовое резюме оценивало жюри.

"Наша школа давно сотрудничает с ИрГУПС. Мы регулярно встречаем у себя агитационные бригады вуза. В этот раз студенты провели для ребят интерактивную игру, которая полезна для школьников в том плане, что они могут узнать всю необходимую информацию от своих сверстников в формате общения", - рассказала и.о. директора школы №13 г. Усолье-Сибирское Марина Тарасова.

По словам ректора ИрГУПС Сергея Каргапольцева, встречи со школьниками, учителями и родителями старшеклассников будут проводиться регулярно. В ближайшее время будет составлен план-график посещения образовательных учреждения.

Встреча ректора и школьников Усолья-Сибирского
Архив ИрГУПС