18. 07. 2019, четверг, числитель

Перспективы развития профессионального образования обсуждали в ИрГУПС

18 апреля 2019 - 16:22 -- корреспондент

Проблемы и пути развития профессионального образования обсуждали в ИрГУПС на Всероссийской научно-методической конференции. По словам ректора Иркутского государственного университета путей сообщения Сергея Каргапольцева, повестка конференции актуальная для настоящего времени

«Те вопросы образования, которые были озвучены на заседаниях конференции, чрезвычайно важны. Особенно это касается нашего университетского комплекса, потому что сегодня ИрГУПС включает в себя все уровни непрерывного образования: от лицея до аспирантуры», — отметил ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев.

В работе 7 секций приняли участие более 130 преподавателей школ, техникумов и вузов Приангарья, Красноярского и Забайкальского краев, республики Бурятия, Ростовской области и Монголии.Наряду с ИрГУПС организатором конференции стало министерство образования Иркутской области.

«Для нас очень важно быть в курсе тех событий, обсуждений, которые ведут в преподавательском сообществе. Сегодня мир меняется в сторону того, чтобы мы все более интегрировано работали в образовательном пространстве. Действительно, сейчас все уровни образования не должны существовать отдельно друг от друга», — сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

За два дня работы конференции участники обсудили ряд тем. В частности речь шла об особенностях формирования цифровых компетенций в подготовке специалистов для транспортной сферы, компетентных для работы в условиях цифровой трансформации транспортного комплекса.
Также участники обсудили опыт применения новых методик в образовании. Например, формирование у студентов профессиональных (hard skills) компетенций. Также затронули полезные практики социально-психологических аспектов обучения.Отдельно на конференции обсуждались механизмы повышения качества инженерного образования и модернизации среднего профессионального образования.

Научно-методическая конференция "Проблемы и пути развития профессионального образования"
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова