25. 10. 2020, воскресенье, знаменатель

Первый замначальника ВСЖД: "Нам важно, чтобы те начинания, которые сегодня есть, были продолжены".

05 декабря 2019 - 16:32 -- корреспондент

Топ-менеджеры холдинга РЖД ищут будущих лидеров среди студентов ИрГУПС. Накануне транспортный вуз посетил первый заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги Евгений Ларин. Он прочитал студентам лекцию о перспективных направлениях развития холдинга. Так, сегодня в компании выстроена четкая вертикаль в подготовке и управлению трудовыми ресурсами. Наставничество – один из механизмов этого процесса. И такой вид взаимодействия должен начинаться с университетской скамьи.

«В компании «Российские железные дороги» ведется отбор тех, кто будет техническими работниками, управленческими работниками, те, кто будет выстраивать дальнейшую идеологию в управлении нашей компании. Нам важно, чтобы те начинания, которые сегодня есть, были продолжены. Я сегодня говорил, что та компания, в которую пришел работать я, и та компания, в которую придете работать вы – это две разные компании», — обратился к студентам первый заместитель начальника ВСЖД Евгений Ларин.

Сегодня никто не имеет права работать старыми технологиями и старой техникой, которые приносят большие расходы ресурсов, не выполняют требования экологических нормативных документов. Это догма – подчеркнул Евгений Ларин. Закономерно, что изменения в транспортной инфраструктуре, когда на первый план выходят цифровые технологии, приводят к модернизации профессий в железнодорожной отрасли.

- Какие специальности актуальные сейчас, и какие будут актуальными в ближайшем будущем? – прозвучал вопрос из зала.

- Цифровизация выводит в первые ряды специалистов, которые разбираются в интеллектуальных системах. Например, сегодня 80% подвижного состава управляются без участия машиниста. То есть постепенно уходит в прошлое такая профессия, как помощник машиниста, — пояснил первый замначальника ВСЖД.

Еще пример цифровизации. В планах холдинга сократить на Восточно-Сибирской железной дороге интервалы между поездами с 8 до 3 минут. Это станет возможным благодаря «виртуальной сцепке», объяснил студентам Евгений Ларин. На Транссибе уже проведена подконтрольная апробация технологии. Выпускникам ИрГУПС – ее внедрять и с ней работать.

«В скором времени, привычные всем светофоры на горно-перевалочных участках могут исчезнуть. Фактически локомотив будет связан с «хвостом» ведущего поезда. Это позволит передавать режимы ведения состава, корректировать режимы движения. А значит, увеличится пропускная способность участков».

В завершении лекции, Евгений Ларин рассказал студентам о планах развития компании РЖД до 2025 года. В частности, переход на «виртуальную» логистику – когда все работает по принципу «единого окна».

«Для меня важно увидеть сегодня в аудитории те глаза, которые заинтересуются и будут слушать, то, что я сегодня рассказываю. У меня сложится реальная картина, что мы сегодня делаем, вкладываем в развитие нашего персонала – не зря. Это основное для чего я это делаю. Хотелось бы, чтобы в родном вузе было как можно больше людей, которые будут болеть железной дорогой, болеть тем делом, которая железная дорога делает для государства и для каждого в отдельности», — подвел итог встречи первый заместитель начальника ВСЖД Евгений Ларин.

Главная цель таких мероприятий, когда в роли лекторов выступают топ-менеджеры ведущих транспортных компаний, - это знакомство будущих специалистов с перспективными направлениями развития отрасли, вовлечение студентов в профессиональную среду с университетской скамьи. Публичные лекции в иркутском транспортном вузе читали министр транспорта РФ (2012 - 2018 год) Максим Соколов, председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов. Топ-менеджеры предприятий ВСЖД  и региональных дирекций РЖД регулярно встречаются со студентами ИрГУПС в течение всего учебного года.

Лекция первого заместителя начальника ВСЖД Евгения Ларина студентам ИрГУПС
Архив ИрГУПС