16. 12. 2019, понедельник, знаменатель

Повышение качества среднего профессионального образования обсудят в ИрГУПСе

16 сентября 2019 - 13:18 -- корреспондент

С 18 по 20 сентября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения состоится встреча руководителей учреждений среднего профессионального образования и руководителей государственных университетов путей сообщения, курирующих работу СПО Росжелдора (прим. Федеральное агентство железнодорожного транспорта) в рамках программы курсов повышения квалификации «Повышение качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта: перспективы и пути развития». Подобные встречи являются традиционными и проходят ежегодно на базе одной из образовательных организаций СПО Росжелдора.

Формат встречи включает масштабный круглый стол с выступлениями докладчиков всех уровней управления – представители Министерства транспорта и региональной власти, спикеры, являющиеся экспертами в области развития образования, представители работодателей, эксперты движения WorldSkills Russia, а также руководители колледжей и техникумов железнодорожного транспорта России.

Встреча предполагает доклады, лекции, а также форму «свободного микрофона» - возможность живого обсуждения предложений и опыта участников в рамках заданной тематики.

Цель семинара-совещания – определение перспектив развития среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта, его адаптация к требованиям рынка труда, наиболее эффективные механизмы перехода на актуализированные и новые образовательные стандарты – опыт и проблемы, возникающие у учреждений СПО во время работы.

Запланировано обсуждение вопросов цифровизации образования, внедрения демонстрационного экзамена в образовательные стандарты СПО, механизмов независимой оценки качества образования и многое другое.

В Иркутске мероприятие проводится впервые. Во время визита в столицу Восточной Сибири участники познакомятся с материальной базой учреждений СПО ИрГУПС. Также для них подготовлена экскурсионная программа в музей истории ВСЖД, кванториум Детской железной дороги, знакомство с достопримечательностями Иркутска и Кругобайкальской железной дороги.

Презентация программы мероприятия
Архив ИрГУПС