26. 10. 2020, понедельник, числитель

Студентам рассказали о принципах обеспечения безопасности движения поездов

12 декабря 2019 - 17:15 -- корреспондент

О безопасности движения поездов, принципах ее обеспечения и о необходимости профилактических мероприятия на железной дороге студентам ИрГУПС рассказал заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры по безопасности движения поездов Владимир Стадник.

В начале лекции прошлись по основной терминологии, разобрались в признаках культуры безопасности, узнали, на основании чего строится факторный анализ. Затем перешли к обсуждению тринадцати основных принципов обеспечения безопасности движения поездов, которым следуют в Дирекции. По словам Владимира Стадника, автором этих правил является Александр Тишанин - экс-начальник ВСЖД, третий губернатор Иркутской области, вице-президент ОАО "РЖД" с 2008 по 2012 годы. Также, кроме разъяснения студентам принципов безопасности, Владимир Стадник уделил много внимания профилактическим мероприятиям необходимости профилактический мероприятий.

"Каждую среду в Дирекции день безопасности. Кроме того, мы уделяем особое внимание профилактики аварийности на железнодорожных переездах. Также мы организовываем школы-семинары для по развитию культуры безопасности движения поездов. Как правило все высказанные замечания, предложения и мероприятия претворяются в жизнь", - рассказал студентам заместитель начальника Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры по безопасности движения поездов Владимир Статник.

В завершении диалога лектор расспросил студентов о производственной практике и работе в студенческих строительных отрядах. Рассказал основные факты о ВСЖД и посоветовал тем, кто еще не был, побывать на Кругобайкальской железной дороге. "Это уникальное место не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения инженерного, железнодорожного искусства. Обязательно поcетите КБЖД ", - завершил свою лекцию заместитель начальника  Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры по безопасности движения поездов.

Справка: главная цель таких мероприятий, когда в роли лекторов выступают представители ведущих транспортных компаний, - это знакомство будущих специалистов с перспективными направлениями развития отрасли, вовлечение студентов в профессиональную среду с университетской скамьи. Публичные лекции в иркутском транспортном вузе читали министр транспорта РФ (2012 - 2018 год) Максим Соколов, председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов. Топ-менеджеры предприятий ВСЖД и региональных дирекций РЖД регулярно встречаются со студентами ИрГУПС в течение всего учебного года.

Лекция Владимира Стадника, замначальника Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры по безопасности движения поездов
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова