24. 10. 2020, суббота, знаменатель

Студенты ИрГУПС будут сдавать сессию онлайн

27 апреля 2020 - 11:57 -- корреспондент

Такое решение приняла администрация университета в рамках возможного продления режима дистанционного обучения. Положение о порядке проведения экзаменов во II семестре 20192020 учебного года в режиме дистанта размещено на официальном сайте университета.

По словам ректора ИрГУПС Сергея Каргапольцева, учебный процесс в университете не останавливается и учебный год будет завершен в установленные учебными графиками сроки вне зависимости от продления или отмены онлайн-обучения. Пока сдавать онлайн-сессию будут только те студенты, у которых она должна состоятся в мае текущего года. Но при продлении режима дистанта такая форма станет доступна и всем остальным студентам ИрГУПС.

Сергей Каргапольцев, ректор ИрГУПС:

«Поскольку сейчас мы не можем точно сказать продлится или нет такой режим обучения, мы должны быть полностью готовы к тому, что сессию мы будем сдавать дистанционно. Учебный процесс в вузе не останавливается, мониторинг работы ведется ежедневно. Сегодня мы подготовили порядок дистанционной сдачи сессии, для того, чтобы такая форма промежуточной аттестации не стала сюрпризом для студентов. Сейчас мы проводим мониторинг технической подготовленности студентов к предложенной форме сессии.  На текущий момент в нем приняли участие свыше трех тысяч студентов».

По предварительной информации, к предложенной вузом форме проведения сессии более 85% опрошенных готовы. Для тех, кто не может технически обеспечить участие в экзаменационной сессии на требуемом уровне, вуз предусмотрел механизм индивидуального графика сдачи сессии с переносом сроков на период возобновления очного обучения. Для этого нужно подать заявление в деканат через личный кабинет студента.

Для справки:

Порядок проведения сессии в онлайн формате для студентов транспортного университета предполагает проведения сессии в режиме видеоконференцсвязи с использованием платформ Microsoft Teams и TrueConf Server, а также системы Moodle. Благодаря корпоративному соглашению между вузом и платформами студентам обеспечена единая система авторизации одновременно во всех предложенных сервисах. Все эти программные комплексы имеют мобильные приложения, что позволяет не требовать от студентов дополнительной технической оснащенности кроме мобильных телефонов.

Какую платформу из перечисленных использовать решает преподаватель. Для входа в режим экзаменов студентам необходимо ввести логин и пароль своей учетной записи в электронной образовательной среде университета. Использование электронной ведомости для преподавателя и индивидуальных учетных данных каждого студента позволяют вузу обеспечить двухэтапный контроль – аутентификацию обучающегося и идентификацию личности студентов, сдающих экзамен. Форма самих экзаменов не будет отличаться от того, как если бы студент сдавал экзамен в режиме очного контакта с преподавателем – будь то тестирование, письменное решение или устные ответы на вопросы. Результаты экзаменов преподаватели внесут в электронные ведомости, и они сразу же отобразятся в личных кабинетах студентов.

Также порядок онлайн-сессии предусматривает режим работы сервиса удаленных помощников для технической помощи как преподавателям, так и студентам. Предполагается, что ими выступят цифровые волонтеры – студенты выпускных курсов IT специальностей вуза. Сессию в онлайн-режиме будут сдавать студенты всех форм обучения.

На текущий момент университет разрабатывает механизм проведения государственной итоговой аттестации с использованием дистанционных технологии. Порядок будет утвержден на Ученом совете вуза, который состоится 30 апреля.

С подробной информацией о порядке проведения сессии в онлайн-режиме студенты могут познакомится на сайте вуза в разделе ОБРАЗОВАНИЕ / СТУДЕНТАМ

Анимация