15. 10. 2019, вторник, числитель

Текстовая трансляция панельной дискуссии «Актуальные проекты ОАО «РЖД» в области профориентации и обучения»

30 сентября 2019 - 10:41 -- baltina_is

13:30 Начинаем текстовую трансляцию Панельной дискуссии "Актуальные проекты ОАО" РЖД" в области профориентации и обучения"

13:32 Речь идет о такой форме взаимодействия, как агитпоезд. Тесты, игры, короткое творческое представление, общение в социальных сетях - трудозатратно, но это того стоит.

13:41 Профильные классы - хорошо себя зарекомендовали.

13:42 Представители вузов говорят о том, чего не хватает. "Бренд РЖД должен продвигаться на центральном телевидении. Абитуриенты должны видеть компанию, должны захотеть там работать, а значит, придут учиться в ГУПС".

13:44 Современные дети нацелены на интерактив. Их не заинтересуешь обычной лекцией. "Давайте, рассмотрим возможность привлекать для таких лекций молодых, ведущих специалистов, которые готовы общаться, быть в диалоге со студентами".

13:46 Нужно обратить внимание на тех, кто занимается профориентацией в вузах. Если у людей горят глаза - будет результат.

13:47 По результатам опроса, 76% респондентов считают, что за профориентацию должны отвечать вузы.

13:49 Александр Збарский, зам. начальника Департамента управления персоналом ОАО "РЖД": "Профориентация должна начинаться с родителей абитуриентов".

13:51 Зачитывают вопросы, поступившие на интернет-портал: "Пять причин работать в РЖД". Александр Збарский: "Есть много возможностей и траекторий. У нас есть один руководитель в центральном аппарате, он начинал слесарем в депо. Выучил два языка, получил высшее образование, продвинулся по карьерной лестнице. Студенты должны это понимать".

13:56 Административная, академическая, студенческая трансформация - три столпа модернизации образования.

13:57 Административный блок в вузе должен быть поделелен на две составляющие: администрирование и управление.

13:58 Академический блок. Все должны быть вовлечены в обсуждение программ.

13:59 Студенческий блок. Очень важно донести до студентов, что они такие же участники образовательной системы, как и преподаватели. Если у студентов спрашивают мнение, нужно его учитывать.

14:02 Вузам нужна трансформация. Нужно коррелироваться и на уровне науки. Каждый участник блока - административный, академический, студенческой - должны понимать важность процесса и свою роль в этом процессе.

14:07 Коллеги из Ростовского ГУПСа предлагают делать упор в образовании на фундаментальные знания, во взаимодействии с РЖД - на образовательный контент, который включает в себя лабораторно-техническую базу. Повод для предложения - результаты интернет-опроса об оценке лаборатно-технической базы вузов. Половина респондентов оценили ее как "выше среднего".

14:15 Участники говорят о профессиональных стандартах и квалификации преподавателей.

14:20 Опыт коллег одного из ГУПС: создали специальную комиссию, в которую вошли производственники. Она работает второй год. Нареканий к квалификации студентов нет, сами студенты понимают всю ответственность.

14:28 Современное обучение подразумевает внедрение современных технологий. Кванториум, тренажеры. Как ребёнку, который прошел через Кванториум, профориентационные проекты РЖД и поступил в вуз, не разочароваться в выборе?

14:31 Ответ лежит в качестве лабораторной базы и экспертной оценке, - уверен проректор по учебной части ИрГУПС Сергей Куценко.

14:37 Межвузовская кооперация. Участники обсуждают горизонтальную коммуникацию на уровне проректоров, интеграцию лучших практик в системе железнодорожного образования.

14:42 Участие в образовательных проектах и интенсивах - простой и эффективный способ межвузовской кооперации.

14:43 СамГУПС принимает активное участие в региональных образовательных проектах. "Один из таких проектов курирует замгубернатора, мы каждую неделю собираемся и обсуждаем злободневные вопросы. Нужен такой же проект для вузов подчинения Росжелдора".

14:46 Сергей Куценко: "Многие вопросы решаются на уровне Совета ректоров Иркутской области".

14:47 Нужна электронная библиотечная сеть, единый информационный портал транспортного образования, - уверены участники дискуссии.

14:49 В профильные УМО можно попробовать включить представителей РЖД.

14:54 Профориентационная работа должна вестись на старших курсах тоже.

Плакат