21. 11. 2019, четверг, знаменатель

В ИрГУПС подвели итоги совещания "Повышение качества СПО в сфере железнодорожного транспорта"

20 сентября 2019 - 15:29 -- корреспондент

В ИрГУПС подвели итоги трехдневного семинара-совещания "Повышение качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта". В дискуссия приняли участие руководители всех организаций СПО Федерального агентства "Росжелдор", а также представители Министерства транспорта России и региональной власти, компании ОАО "РЖД". Президент некоммерческой организации«Ассоциации колледжей и техникумов транспорта» Николай Разинкин отметил высокий уровень проведения совещания. А также подчеркнул, что в формате живой дискуссии мероприятие является наиболее продуктивным.

"За три дня работы семинара я услышал много положительных отзывов. Примечательно, что большой интерес к совещанию проявили колледжи и техникумы, которые не являются отраслевыми. Во время дискуссий с участниками мы нашли болевые точки, наметили план по поиску решений, которые необходимы, чтобы двигаться вперед. Все вопросы и предложения войдут в резолюцию. Она будет состоять из пяти блоков. Есть неделя, чтобы их доработать, затем резолюция будет отправлена всем заинтересованным сторонам", — отметил Николай Разинкин, президент некоммерческой организации "Ассоциации колледжей и техникумов транспорта".

В Иркутске подобное мероприятие проходило впервые. За три дня работы участники обсудили темы подготовки квалифицированных кадров, механизм интеграции цифровых технологий в образовательный процесс, поговорили о независимой оценки квалификации. В дискуссиях приняли участие представили колледжей и техникумов из Забайкальского и Краснодарского краев, республики Бурятия, Перми, Новосибирска и других регионов. Для них это совещание стало хорошим поводом обновить свои знания.

"Совещание, которое проходило все эти дни, это еще и курсы повышения квалификации. Все участники получат сертификаты. В первую очередь, мы хотим вручить сертификат хозяевам площадки, коллективу ИрГУПС поблагодарить за прекрасную организацию", — сообщила Ольга Старых, председатель ФУМО СПО по УГПС 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", директор "Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте".

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев поблагодарил участников совещания за интересный и своевременный диалог. Поскольку, по его словам, сегодня система СПО претерпевает ряд изменений, это отражается на образовательном процессе. Ректор заверил, что все вопросы, которые прозвучали во время дискуссий, будут доведены до Федерального агентства "Росжелдор", до работодателя — ОАО "РЖД". Президент ИрГУПС Андрей Хоменко отметил, что благодаря консолидации всех заинтересованных сторон удалось достичь главной цели мероприятия - продуктивного и профессионального общения.

Итоги совещания "Повышение качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта"
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова