21. 11. 2019, четверг, знаменатель

Ректор ИрГУПС принимает участие в форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР

16 октября 2019 - 14:51 -- корреспондент

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев принимает участие в VI форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. Международное мероприятие проходит в Пекине с 16 по 19 октября. Доклады о развитии транспортного образования, подготовки инженерных кадров представят российские и китайские специалисты. В форуме участвуют  более 200 человек, около 60 из них - главы университетов и институтов. Событие открыл заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань.

На форуме затронут темы международного сотрудничества вузов двух стран, академических обменов, реализации транспортных проектов. Во время делового визита в Пекин ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев примет участие в XII Международном симпозиуме представителей транспортных вузов Азиатско-Тихоокеанского региона и III Российско-Китайском форуме бизнес-инноваций. Мероприятия проходят в рамках форума Ассоциации ректоров. В повестке обсуждения — подготовка специализированных кадров в колледжах, роль транспортных вузов в реализации крупных инфраструктурных проектах и другие темы.

Иркутский государственный университет путей сообщения на протяжении многих лет плотно сотрудничает с КНР в части подготовки профессиональных кадров. В июне 2019 года в ИрГУПС открылся открылся Российско-Китайский институт транспортного образования.Обучение студентов ведется по совместным образовательным программам. С 2005 года учащиеся еще одного вуза-партнера ИрГУПС - Восточно-Китайского транспортного университета — проходят трехмесячный курс обучения в иркутском транспортном вузе на русском языке. За 14 лет программу прошли 283 студента.

«Ассоциация ректоров транспортных вузов РФ и КНР» является общественным добровольным объединением, созданным представителями высших учебных заведений Российской Федерации и Китайской Народной Республики, осуществляющих подготовку специалистов для транспорта, для объединения усилий по содействию реализации международных договоров (межгосударственных, межправительственных договоров и договоров межведомственного характера), независимо от их вида и наименования (договор, соглашение, конвенция, протокол, обмен письмами или нотами, иные виды и наименования международных договоров) между Россией и Китаем в области образовательной, научной деятельности и развития транспортных систем.

Форум ассоциации ректоров РФ и КНР
Фотобанк ria.ru