22. 10. 2018, понедельник, числитель

Ректор ИрГУПС принял участие в работе Форума Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР

19 декабря 2017 - 15:30 -- ovcharenko_аа

С 14 по 16 декабря 2017 года в городе Сиань Китайской Народной Республики проходил IV Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. Темой для обсуждения в этом году стали «Взаимосвязанность и взаимовыгодное сотрудничество».

Форум был организован Чанъаньским университетом при поддержке Министерства образования КНР, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства транспорта КНР, Китайско-Российской ассоциации дружбы, посольства России в Китае.

На форуме с более чем тридцатью докладами выступили ректоры российских и китайских вузов, а также представители технических университетов Бразилии, Южно-Африканской Республики, Индии, Пакистана и Малайзии, которые участвовали в форуме в качестве наблюдателей. Свои доклады представили руководители ряда транспортных компаний Китайской Народной Республики.

С докладом на тему «Подготовка международных талантов и научное исследование в транспортных вузах» выступил и ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Андрей Павлович Хоменко. В своем докладе он напомнил про многолетнее взаимовыгодное сотрудничество Иркутского государственного университета путей сообщения с Восточно-Китайским транспортным университетом и рассказал о подписании договора о создании совместного российско-китайского научно-исследовательского института высокоскоростных технологий в сфере железнодорожного транспорта в рамках соглашения о всестороннем стратегическом партнерстве между ОАО «РЖД» и «Китайскими железными дорогами» от 25 июня 2016 года.

Иркутский государственный университет путей сообщения взаимодействует с китайскими университетами на протяжении уже около 20 лет.

В настоящее время ИрГУПС имеет долгосрочные договоры о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере образования и науки с 9 университетами провинций, расположенных на севере, востоке и юге Китайской Народной Республики.

В рамках существующих соглашений Иркутского государственного университета путей сообщения с вузами Китая реализовываются программы по обмену студентами и преподавателями, растет количество иностранных участников летних и зимних школ, проводимых на базе ИрГУПС, и число студентов университета путей сообщения, участвующих в международных форумах.

выступление А.П. Хоменко на Форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая
личный архив М.Ю. Богатова
М.Ю. Богатов