16. 07. 2019, вторник, числитель

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев встретился за деловым завтраком с партнерами из Монголии

16 апреля 2019 - 16:11 -- корреспондент

Ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев встретился за деловым завтраком с представителями монгольского института железнодорожного транспортного. Стороны обсудили механизм реализации программы двойного дипломирования «2+3». Транспортный институт АО «УБЖД» – многолетний партнер ИрГУПС. Вуз заинтересован в подготовке будущих специалистов для Улан-Баторской железной дороги с привлечением не только образовательного потенциала, но и в полноценном участии российских специалистов в подготовке кадров для транспортной отрасли Монголии. На встрече с представителями методического управления вуза и АО «Улан-Баторская железная дорога» Сергей Каргапольцев подчеркнул, что ИрГУПС открыт для совместных проектов и всегда готов к реализации программ академического обмена, тем более с многолетними партнерами. Однако ректор акцентировал внимание на необходимости знания русского языка монгольскими студентами на уровне, достаточном для освоения образовательной программы ИрГУПС.

«Знание русского языка позволит студентам из Монголии лучше усваивать новые знания, разбираться в терминологии. Рекомендую ввести для программы двойного дипломирования вступительный экзамен по дисциплине «русский язык как иностранный». Также предлагаю, коллеги, внедрить обучение на русском языке по некоторым дисциплинам для студентов, которые будут продолжать обучение в ИрГУПС», - сообщил ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Сергей Каргапольцев.

По словам представителей монгольского института железнодорожного транспортного, они готовы поддержать инициативу Сергея Каргапольцева. Часть образовательных программ, которые понадобятся студентам при обучении в ИрГУПС, лекторы будут читать на русском языке. Коллеги из Железнодорожного института Улан-Батора пробудут в Иркутске до 18 марта. Планируется, что четырехдневный визит завершится подписанием протокола о международном сотрудничестве в сфере образования.

Встреча ректора с монгольскими коллегами
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова