26. 06. 2019, среда, знаменатель

Студентки ИрГУПС учили китайских школьников русскому языку

27 апреля 2018 - 16:09 -- ovcharenko_аа

Русский язык старшеклассникам китайских школ в течение месяца преподавали студентки факультета «Экономика и финансы» ИрГУПС Екатерина Комарова и Анастасия Финагина.

Вместе со школьными учителями девушки продумывали план урока и готовили презентации. Они рассказывали о русском языке, о правилах образования слов и построения предложений, о самой России, Иркутске и об ИрГУПС, в частности.

Жили они в разных городах: Екатерина в г. Хуайбэй, а Анастасия в г. Донгтай. В свободное от преподавания время изучали окрестности, ездили на экскурсии, гуляли. Как рассказали девушки, проживание в отеле, трехразовое питание, передвижение до школы и даже некоторые экскурсии был за счет организаторов поездки с китайской стороны, сами они оплачивали только перелет туда-обратно и визу.

Анастасия Финагина отметила, что подобные поездки не просто и интересны, а очень полезны, ведь это замечательная возможность попрактиковать английский и начать изучать китайский языки.

проводимые студентками школьные занятия в Китае
личный архив Е. Комаровой и А. Фанагиной
неизвестен