18. 09. 2019, среда, числитель

В ИрГУПС начал работу VI международный научно-практический симпозиум

26 сентября 2018 - 14:39 -- редактор ИрГУПС

На симпозиум «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог» приехала делегация из 23 человек – представителей Восточно-Китайского транспортного университета во главе с профессором Луо Юйфэном. В этом году впервые в симпозиуме принимает участие Улан-Баторский институт железнодорожного транспорта.

Заседание открыл ректор ИрГУПС Сергей Константинович Каргапольцев:

"Между нашим университетом и Восточно-Китайским транспортным университетом вот уже на протяжении 14 лет складываются теплые дружеские партнерские отношения. С каждым годом количество участников симпозиума увеличивается. Ученые трех стран — России, Китая и Монголии — будут обсуждать и искать пути решения проблем инноваций и обеспечения безопасности эксплуатации современных железных дорог.Мы реализуем обменную международную образовательную программу для студентов, проводим научные конференции, симпозиумы по одной из актуальных тематик железнодорожной отрасли – инновациям, что дает возможность не только организовывать эффективную совместную работу государственных профильных вузов, но и позволяет сблизить позиции в информационном пространстве современных наукоемких прорывных технологиях".

В рамках симпозиума работает шесть специализированных секций: "Подвижной состав железных дорог", ​"Электроснабжение железнодорожного транспорта", "Развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта и транспортной безопасности", "Эксплуатационная работа, транспортная логистика", "Техносферная и экологическая безопасность", "Социально-экономические проблемы развития железнодорожного транспорта". К обсуждению в рамках всех площадок представлено более 110 докладов, посвященных железнодорожному транспорту.

"Основная цель симпозиума – общение экспертов, обмен знаниями. Такие дискуссии должны будут способствовать взаимодействию и сотрудничеству между университетами, исследовательскими центрами, железными дорогами и промышленностью, с целью определения проблем и их решения", — отметил директор школы гражданского проектирования и архитектуры КНР Xiaoyan Lei.

Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Иркутский государственный университет путей сообщения и Восточно-Китайский транспортный университет. По окончании работы симпозиума будет издан сборник трудов российских, китайских и монгольских преподавателей и специалистов железнодорожной отрасли.

Участники VI международного научно-практического симпозиума
Архив ИрГУПС