45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения
1955–1965 ГОДЫ В ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА

Спустя 21 год, в апреле 1955 года по приказу Мини-стерства путей сообщения в Иркутске создали учеб-но-консультационный пункт Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ), прямо в здании Управления ВСЖД, где для этого было выделено две комнаты. В нем обучались 240 студентов. Лабораторные занятия по химии про-водились в Горном институте (ныне ИрНИТУ), практические занятия по физике — в первом корпусе ИГУ. Первым начальником УКП был назначен Александр Константинович Ступин, которого в 1956 сменил Василий Семенович Дорошенко.
С 1 сентября 1956 года Иркутский УПК был переподчинен Хабаровскому институту инженеров железнодорожного транспорта.
Лишь через пять лет, в 1961 году, в Иркутске по приказу МПС УКП был открыт заочный филиал Хабаровского института (располагался на ул. Советской, 1а).
Через восемь месяцев филиал был снова переподчинен Новосибирскому институту. В 1963 при нем была открыта учебная библиотека (заведующая — Людмила Дмитриевна Бычкова, которая проработала на этом посту с 1963 до 1997 года).
В это время филиал включал пять секций (будущих кафедр): электротехническая, эксплуатационная, строительная, механическая, экономическая. Первый набор студентов на дневное отделение составил 75 человек, а на вечернее набор был произведен в 1969 году в количестве 125 человек.
ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА БЫЧКОВА, первый директор библиотеки ИрИИТа:
«После окончания железнодорожной школы я поступила в Ленинградский библиотечный институт. В сентябре
1963 года меня пригласили на должность старшего библиотекаря в филиал Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Библиотека, как и филиал, была небольшая — занимала одну комнату в 36 кв. м. В ней было около 2000 книг и менее 300 читателей-заочников, в штате — один библиотекарь. Уже через два года фонд библиотеки вырос до 7000 экземпляров. По мере того как расширялось наше учебное заведение, росли площади, увеличивались фонды, штаты
и читатели нашей библиотеки, - пополнялись и задачи. С 1964 года библиотека ИрИИТа стала членом методического объединения библиотек вузов города. В 70-е годы появились отделы комплектования и научной обработки литературы, отдел обслуживания читателей, справочно-библиографический и массовый отделы. В эти же годы по моей инициативе стали создавать филиалы от нашей библиотеки в Улан-Удэ, Братске, Северо-байкальске, Красноярске. Мне повезло с руководителями нашего учебного заведения, которые хорошо понимали роль библиотеки в вузе, всячески поддерживали все начинания. По словам Владимира Николаевича Поздеева, первого ректора нашего вуза, «библиотека всегда шагала немного впереди паровоза»».
Собственник фото:
Архив ИрГУПС