45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

1 июня 2020 - 12:54
Музей истории ИрИИТа был открыт в мае 1985 года. Первой заведующей была Клавдия Ефремовна Пороховая. В то время музей располагался в небольшой аудитории, в которой проходили заседания ученого совета.
В 1999 году из-за строительных работ музей закрыли.
Институт расширялся, строились новые корпуса. И в 2001 году под музей было выделено большое помещение.
Новую экспозицию создавали заведующая музеем, кандидат исторических наук, Ольга Михайловна Бобылева и художник-дизайнер Людмила Борисовна Блинова. Открытие обновленной экспозиции в новом помещении состоялось в октябре 2002 года.
Сегодня в музее есть и настоящие раритеты. Музейные экспонаты рассказывают о международных связях вуза, о его многочисленных спортивных достижениях, яркой творческой жизни студентов, об общественных и политических деятелях, посещавших вуз.
Музей ИрГУПСа сохраняет информацию, архивно- исторические ценности за всю историю существования вуза.
Теги: