45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения
В 1984 году был создан Спортклуб ИрИИТа, председателем была назначен Игорь Николаевич Волков. В 1993 году Спортклуб ИрИИТа перешел в подчинение ВСЖД и только 1 января 2005 года снова вернулся в ведение ИрГУПСа.
Всего за годы существования вуза подготовлено два заслуженных мастера спорта, восемнадцать мастеров спорта международного класса, более ста тридцати мастеров спорта. Впечатляюще выглядят командные достижения студентов-железнодорожников. Команда по легкой атлетике — многократный чемпион первенства вузов Иркутской области, первенства железнодорожных вузов СССР и России. Сборные по боксу, лыжным гонкам и тяжелой атлетике — чемпионы первенства железно-дорожных вузов СССР. Женские баскетбольная и волейбольная команды, сборная по настольному теннису — многократные чемпионы и призеры первенства вузов Иркутской области, первенства железнодорожных вузов России. Спортсмены уни-верситета установили 3 рекорда СССР, 7 рекордов России, 6 рекордов Спартакиад народов РСФСР, имеют 2 высших мировых достижения. Студенты ИрИИТа (ИрГУПСа) учувствовали в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Всемирных студенческих играх, Играх доброй воли, чемпионатах мира среди железнодорожников, чемпионатах СССР и РФ.
АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, выпускник ИрГУПСа 2015 г., победитель
IX Международного турнира памяти олимпийского чемпиона Константина Вырупаева, мастер спорта России по греко-римской борьбе:
«С малых лет я сильно привязан к спорту. В пятом классе записался в секцию воль-ной борьбы. После окончания школы поступил в ИрГУПС и сразу решил попробовать себя в борьбе классического стиля. Здесь меня стал тренировать заслужен-ный мастер спорта СССР Виктор Александрович Чирков. Его можно назвать моим вторым отцом. Человек с добрым сердцем, который всегда поможет, поддержит и успокоит в тяжелый момент. Благодаря его основательной системе тренировок: в будние дни мы занимались примерно по два часа после учебы, в субботу полный день, — я выполнил норматив мастера спорта. В спорте все начинается с характера, победы достаются терпением и болью».
Собственник фото:
Архив ИрГУПС