45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения
30 ЛЕТ НАЗАД — ИрИИТ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ
В 1982 году было построено новое здание института на улице Чернышевского. В эти годы в структуру ИрИИТа уже входили 4 факультета: «Управление процессами перевозок», «Строительство железных дорог», электромеханический и вечерне-заочный.
13 мая 1985 года открылся музей истории ИрИИТа.
В 1986 году институт начал принимать иностранных студентов — граждан Монголии. Всего с 1986 года, с учетом выпуска 2015 года, ИрГУПС подготовил 275 иностранных студентов, из них 216 закончили дневное отделение и 69 заочное. В 2006 году было создано подготовительное отделение для иностранных граждан.
Первое время творческие коллективы ютились в небольшом актовом зале школы, в здании которой тогда находился институт. Постепенно в клубе создавались коллективы художественной самодеятельности: во-кальный ансамбль студентов и сотрудников, фольклорный, танцевальный коллективы, театр миниатюр. Одним из первых в составе клуба начал свою работу ансамбль танца «Экспрессия» под руководством балет-мейстера Марины Владимировны Гришаковой.
В 2000 году у студенческого клуба появилось новое помещение, в котором студенты занимаются и сегодня. В это время в студклубе начала работу вокальная студия «Театр песни» под руководством Ирины Владимировны Михед. В 2004 году в университете появился студенческий театр «Эхо» под руководством Елены Николаевны Безродных, в это же время режиссер становится заведующей студенческим клубом.
В 1987 году впервые состоялись выборы ректора вуза. Решением коллектива ректором был избран Леонид Петрович Сурков, кандидат экономических наук, профессор, заслуженный работник транспорта, почетный железнодорожник, почетный работник высшего образования.
Леонид Петрович Сурков окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, после получения диплома работал по специальности
на железной дороге. Трудовой путь начал помощником машиниста электровоза, был назначен бригадиром, мастером, старшим мастером локомотивного депо станции Иркутск-Сортировочный. В 1968 году Леонид Петрович был приглашен на партийную работу. В течение нескольких лет он трудился заведующим экономических отделом Иркутского областного комитета КПСС, окончил аспирантуру Академии наук при ЦК КПСС.
В 1992 году была утверждена программа строитель-ства главного учебного корпуса института с инженер-но-технической базой и новым общежитием. Строительство шло более десяти лет, много сил уходило на борьбу с бюрократией. Порой Леониду Петровичу приходилось принимать решения, за которые он мог поплатиться должностью. Из-за недостатка площадей пришлось разрушить часть здания бывшей школы, где располагались спортзал и библиотека, и на этом месте начать строить новый учебный корпус.
Теги:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС