45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения
Бассейн «Изумруд» был введен в эксплуатацию в 1971 году. В конце 2005 года он был передан на баланс Иркутского государственного университета путей сообщения. В 2007 году после полной реконструкции «Изумруд» превратился в полноценный спортивно- оздоровительный комплекс не только с бассейном, но также c тренажерным и физкультурными залами, спортивным кафе на 25-30 человек.
Для ремонта бассейна использовались передовые технологии строительства и зарубежный опыт.
Так, специальным цементным составом были усилены несущие конструкции, отштукатурен верхний пояс чаши. Кроме того, во время ремонта были заменены стены крытого бассейна, сделан вентилируемый фасад и монтаж витража.
Чаша бассейна — 500 квадратных метров. Вместо керамики — отделка мягкой пленкой и пластиком, как в олимпийском бассейне в Барселоне, длина плавательной дорожки 25 метров. Установлена современная система фильтрации — вода прогоняется через специальные очистные сооружения и каждые четыре с половиной часа обеззараживается ультрафиолетом. Общая площадь спортивно-оздоровительного ком-плекса 1113,5 квадратных метров.
1 августа 2007 года реконструкция «Изумруда» была полностью завершена и спортивно-оздоровительный комплекс ИрГУПСа введен в эксплуатацию.
Посещают бассейн не только студенты и преподаватели ИрГУПСа, но и все желающие, однако первоначальное предназначение комплекса — спортивно-оздоровительное воспитание студентов университета.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС