45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

В ИрГУПСе реализуется несколько программ международного сотрудничества. В 2003 году в университете создан языковой центр, где иностранные студенты изучают русский язык, а студенты ИрГУПСа дополнительно занимаются английским, немецким и китайским языками. С марта 2006 года начался академический обмен студентами в рамках международных договоров университета.

Сегодня партнеры вуза:
Монгольский государственный университет науки и технологии;
Даляньский транспортный университете;
Тяньзиньский университет науки и технологии;
Корейский научно-исследовательский университет железнодорожного транспорта;
Корейский национальный университет транспорта;
Восточно-китайский транспортный университет;
Международный университет логистики и транспорта во Вроцлаве;
Европейский университет (Барселона, Испания);
Гейдельбергская академия наук: Германия, Мальта, Великобритания.

В 2019 году в Иркутском государственном университете открылся Российско-Китайский институт транспортного образования.
ЮЛИЯ ПАК, выпускник ИрГУПС 2015 года:
«Я очень люблю Китай, китайскую культуру, пищу, но больше всего люблю людей в Китае: все очень дружелюбные, отзывчивые. В городе Наньчане я побывала второй раз, в первый раз ездила в Восточно- Китайский транспортный университет в рамках летней школы по логистике осенью 2012 года, а в феврале 2014 поехала учиться в этот же самый университет, но теперь уже на год. В Наньчане очень много всего интересного: зеленый парк с фонтанами и скамейками на седьмом этаже торгового центра, второе по величине в мире колесо обозрения, китайский Диснейленд и т. д. Учились мы в основном по учебникам английских авторов, смотре-ли много видеороликов, посещали экскурсии. Проживание в другой стране, среди людей с другой культурой дает незаменимый опыт, множество воспоминаний и впечатлений, и это бесценно».
Теги: