Детский чемпионат «Юный Мастер на ВСЖД» прошел в Иркутске

Детский чемпионат «Юный Мастер на ВСЖД» прошел в Иркутске
23 ноября 2022 - 12:14
Овладеть навыками профессии и показать мастерство могут не только взрослые, но и дети. Это доказали воспитанники детского сада №220 ОАО «РЖД» на чемпионате «Юный Мастер на Восточно-Сибирской железной дороге».
Иркутский государственный университет путей сообщения совместно с детским садом №220 ОАО «РЖД» оказали методическое и организационное содействие проведению детского чемпионата «Юный мастер» в Иркутске.
На торжественном открытии Чемпионата в гостях у юных профессионалов побывали представители железнодорожной отрасли: Оксана Володина, начальник службы управления персоналом ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», Дмитрий Жарий, начальник Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», Дарья Динец, и.о. ректора ИрГУПС.
«Вы большие молодцы! Сегодня вы показываете нам, взрослым, пример того, с каким интересом и ответственностью нужно подходить к своей профессии. Желаю вам удачи и побед», - сказала и.о. ректора ИрГУПС.
В течение дня конкурсанты соревновались по двум компетенциям: «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» и «Мультипликация». Участие в Чемпионате приняли 15 воспитанников детского сада №220 ОАО «РЖД», среди них 4 волонтера и 11 юных мастеров.
Первым этапом для участников компетенции «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» стало интервью, где детям было необходимо ответить на вопросы: Могут ли пассажиры обойтись без проводника? Где получить профессию проводника? Что означает расцветка униформы? И другие. Далее конкурсантам предстояло разложить карточки по принципу: что нужно/не нужно проводнику пассажирского вагона.

В следующем этапе юным проводникам предстояло выполнение ответственного задания – подготовка пассажирского вагона в рейс. Опустить полки, разложить пастельные принадлежности и даже украсить стол букетом цветов. За считанные минуты отведенного времени участники профессионально справились с поставленной задачей.

В завершающем этапе проводники продемонстрировали обслуживание пассажиров: встреча, проверка документов, предложение кондитерских изделий и напитков, сувенирной и сопутствующей продукции, прием заказов для вагона-ресторана и подача блюд. Всем участникам компетенции удалось блестяще справиться с прихотливыми просьбами и оставить приятные впечатления пассажиров от имитированной поездки.
В первом этапе компетенции «Мультипликация» участников также ожидали вопросы на знание профессии и распределение карточек по соответствующим конвертам. Во втором этапе юным мультипликаторам предстояло выполнить творческое и ответственное задание – придумать и снять мультфильм на тему «Животные или птицы».

На финальном модуле конкурсанты представили работы экспертному жюри, рассказав об этапах создания мультфильма, в котором более 100 кадров, озвучка, техника бумажной перекладки с несколькими фонами и нарисованными героями.
По итогам Чемпионата, победителем и обладателем диплома 1 степени по компетенции «Обслуживание на железнодорожном транспорте. Проводник пассажирского вагона» стала Евгения Кутякова. В номинации «Мультипликация» победителями и обладателями диплома 1 степени стали Кира Сорокина и Роман Даньшин.

Все участники Чемпионата были удостоены дипломов по различным номинациям и награждены памятными подарками от ОАО «Российские железные дороги».
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС