ИрГУПС готовится отметить 45-летний юбилей

ИрГУПС готовится отметить 45-летний юбилей
17 июля 2020 - 16:42
Исторически сложилось, что ИрГУПС – это вуз, рожденный БАМом. Именно Байкало-Амурская магистраль – самая известная советская стройка – послужила становлению университету. 18 июля 1975 года был подписан приказ Министерства путей сообщения об открытии Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня ИрГУПС – это мощный транспортный университетский комплекс, имеющий филиалы в трех субъектах Российской Федерации, а также единственный вуз в Иркутской области, у которого есть филиал за рубежом – в Монголии. По словам ректора иркутского транспортного вуза Сергея Каргапольцева, в том, что вуз развивается и с уверенностью смотрит в будущее – большая заслуга коллектива.
«Каждый из тех, кто стоял у истоков создания вуза, кто развивал его и строил, кто сегодня работает на благо отраслевого образования, привнесли в ИрГУПС частичку своего таланта и профессионализма. Благодаря этому традиции транспортного образования и дух университета позволяют сохранять идеологическую целостность университетского сообщества, привлекая молодых, интересных, инициативных людей, готовых учиться и работать в иркутском транспортном вузе», - отметил ректор ИрГУПС Сергей Каргапольцев.
Сегодня, накануне 45-летия перед вузом стоит новая масштабная задача, сопоставимая по значимости с БАМом – подготовка кадров для крупнейшего проекта уже XXI века – Восточного полигона. В иркутском транспортном вузе уверены, технологическое развитие отрасли должно опираться на образовательный кластер. Синтез прорывных технологий и качественного образования позволяет готовить специалистов с инженерным мышлением, которые способны использовать достижения прогресса во благо.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 45-летию ИрГУПС, запланированы на октябрь 2020 года. Уже сейчас вуз приглашает своих выпускников принять участие в подготовке к этому событию. Воспоминания об альма-матер, студенческой жизни можно присылать на электронную почту. Её адрес: pressa.irgups@mail.ru. Также делиться воспоминания можно в социальных сетях, обязательно указав официальный хештег ИрГУПС #вузкоторымягоржусь. Все материалы будут публиковаться на официальном сайте в специальном юбилейном разделе, а также в аккаунтах вуза в социальных сетях.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
ИрГУПС