ИрГУПС посетил историк Александр Ануфриев

ИрГУПС посетил историк Александр Ануфриев
29 апреля 2022 - 13:23
Студенты ИрГУПС встретились со старшим преподавателем кафедры «История России» Иркутского государственного университета, Секретарем иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества, исполнительным директором ИОО фонда «Вернувшийся полк» Ануфриевым Александром.

Александр Валерьевич поделился впечатлениями о недавно вышедшей в свет книге «Так сражались чекисты: история и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда».
«Книга посвящена героическому пути 272 стрелкового полка НКВД, который был сформирован в январе 1942 года в Иркутске из бойцов железнодорожной охраны внутренних войск, пограничников, а также бойцов из Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. Основная функция НКВД – охрана границ, особо важных объектов, в том числе железных дорог. Так, на территории Сибири и Дальнего Востока была развернута 8-я дивизия НКВД, которая прикрывала собой Транссибирскую магистраль, в которую входили Восточно-Сибирская и Забайкальская железные дороги.»
Ануфриев рассказал и о трагической судьбе 10-ой стрелковой дивизии НКВД, которая не была готова к серьезным наступлениям:
«Осенью 1942 года чекисты, в числе последних резервов советского командования, встали на пути немецких войск, наступающих на Сталинград. За три недели сентябрьских боев 10-я дивизия войск НКВД была уничтожена почти полностью. Но и немцы заплатили немалую цену, понесли большие потери. Погибая, полк выполнил поставленную задачу до конца. На начало боевых операций численность 272 полка составляла примерно 1,5 тысяч человек. После вывода дивизии на переформирование в октябре 1942 года в составе полка числилось 202 человека».
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но в наших сердцах живет память о беспримерном подвиге наших близких, отстоявших Родину и спасшего мир от фашизма.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС