ИрГУПС провел онлайн встречу с министерством образования и науки Республики Бурятия по вопросу профориентации школьников

ИрГУПС провел онлайн встречу с министерством образования и науки Республики Бурятия по вопросу профориентации школьников
15 сентября 2021 - 13:44
Во встрече от Иркутского государственного университета путей сообщения приняли участие и.о. ректора Андрей Хоменко, первый проректор Юрий Трофимов, директор института дополнительного образования Наталья Олинович, начальник Малой транспортной академии Наталья Исаева, а от министерства образования и науки Республики Бурятия – первый заместитель министра Наталья Сандакова.

Участников приветствовал и.о. ректора ИрГУПС Андрей Хоменко:

- Сотрудничество Иркутского государственного университета путей сообщения и министерства образования и науки Республики Бурятия – давнее. Сегодня мы хотим обсудить с вами очень важную тему, своего рода – это стратегическая задача по созданию условий для молодежи двух соседних регионов, чтобы они не уезжали на Запад, а оставались работать на своей малой Родине. Для этого нужно качественно улучшить свои знания для сдачи ЕГЭ и в дальнейшем помочь школьникам определиться с выбором будущей специальности. А в конечном итоге – трудоустроиться.

В свою очередь директор института дополнительного образования Наталья Олинович рассказала о той работе, которая уже ведется ИрГУПС по направлению профориентации школьников.

- В 2020-2021 учебном году был впервые реализован проект онлайн инженерно-технического класса, реализуемый совместно с Восточно-Сибирской железной дорогой. Основная идея - помочь школьникам и подготовить их к успешному поступлению в ИрГУПС или его филиалы. Для детей участие в онлайн инженерно-техническом классе абсолютно бесплатное.

Результаты работы онлайн инженерно-технического класса – 75% его участников поступили в ИрГУПС и в филиалы университета по программам СПО.

Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов:

- Эти цифры по онлайн инженерно-техническому классу говорят о том, что мы своей цели в вопросе профориентации добились. Намеренно были отобраны школьники с низким количеством баллов. Замечу, что тот проект подразумевает не просто поступление в университет, а поступление именно на наиболее подходящую для каждого специальность. Определить профессиональные склонности нам помогло специальное тестирование. Сейчас нам предстоит отследить успешность обучения.

Помимо этого, ИрГУПС предлагает и имеет хороший опыт работы с ОАО «РЖД» в рамках Корпоративной школы молодых лидеров и волонтеров, Межрегиональной школы «Бизнес, экономика и право», летней экономической школы «BEST». Два крайних проекта завершаются защитами проектных работ. Вуз проводит Дни открытых дверей (в том числе в формате онлайн), в марте этого года успешно прошел День открытых дверей компании ОАО «РЖД» (онлайн трансляция объединила школы в муниципалитетах Иркутской области), тематическая неделя вызвала большой интерес учащихся образовательных учреждений.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС