Команда ИрГУПС по роботехнике стала абсолютным победителем на "РобоСибе"

Команда ИрГУПС по роботехнике стала абсолютным победителем на "РобоСибе"
29 января 2020 - 14:46
Аспирант кафедры "Автоматизация производственных процессов" ИрГУПС привел к победе команду юных инженеров на фестивале "РобоСиб - 2020". Команда школьников "Электропечь" стала абсолютным победителем в номинации "Autonet 14+". По словам Станислава Романькова, для победы в конкурсе нужно было разработать робота - доставщика грузов. При этом, адрес доставки был выбран случайным образом, перед самым стартом. Для выполнения задачи роботу нужно было проехать по полю и не запутаться в импровизированных городских квартал. Важное условие - соблюдение правил дорожного движения.
"У нас был единственный робот с компьютерным зрением способный распознавать адреса как в неподвижном состоянии, так и в движении. Это позволило команде набрать очень много баллов.
Так же хочется отметить, что робот был смоделирован, напечатан на 3D - принтере и собран ребятами самостоятельно, с моими лишь подсказками и советами" - рассказал Станислав Романьков - куратор команды "Электропечь", аспирант ИрГУПС.
За абсолютную победу в своей номинации команда ИрГУПС получила сертификат на приобретение робототехнического оборудования. Школьники занимаются в Образовательном центре мехатроники и робототехники вуза. В направлении "Autonet 14+" участвуют в третий раз. В 2019 году ребята взяли серебро на XI Всероссийском фестивале "PROFEST - 2019" в Москве.
Справка: VII сибирский робототехнический фестиваль "РобоСиб" собрал на своих площадках 800 школьников из пяти регионов России, а также Китая. Соревнования проводились по девяти направлениям.
Собственник фото:
Личный архив Станислава Романькова
Место и обстоятельства съемки:
РобоСиб - 2020