"Научись спасать жизнь!" – ИрГУПС принял участие во Всероссийской акции МЧС

"Научись спасать жизнь!" – ИрГУПС принял участие во Всероссийской акции МЧС
29 января 2020 - 14:53
Ведущие психологи отдела воспитательной работы и психологического обеспечения управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Оксана Серазтдинова и Елена Кихтенко совместно с начальником медико-психологической службы СПСЧ ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области Юлией Шинкаревой провели встречу с преподавателями и студентами ИрГУПС в рамках которой рассказали и показали присутствующим алгоритм оказания первой помощи, правильное проведение сердечно-легочной реанимации и многое другое.
В вузе мероприятие проводится впервые, однако, по словам начальника центра оценки и мониторинга персонала университета Валерия Александровича Чичкалюка, в планы сторон входит сделать эти встречи регулярными.
Для справки:

С начала 2015 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!». Его основная идея заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, научился оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

Существует несколько вариантов, как можно получить эти знания. Первый и самый доступный способ – изучить самому эти пособия. Они размещены на сайтах МЧС России и Интернет-службе оказания экстренной психологической помощи населению. Можно скачать бесплатное приложение «Мобильный спасатель», один из разделов которого содержит краткие иллюстрированные пошаговые инструкции, как действовать в экстремальной ситуации. Также пособия можно получить на различных социально значимых мероприятиях, которые проводит МЧС Росси по всей стране – выставки, конференции, соревнования. На этих же мероприятиях специалисты МЧС России и добровольцы обучают всех желающих приемам первой и допсихологической помощи.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
ИрГУПС