Около 150 наград, свыше 25 поздравлений и более 1000 зрителей: ИрГУПС отметил 45-летие

Около 150 наград, свыше 25 поздравлений и более 1000 зрителей: ИрГУПС отметил 45-летие
12 октября 2020 - 00:09
Приветственным словом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева открылось 9 октября торжественное расширенное заседание ученого совета ИрГУПС, посвященное 45-летему юбилею Иркутского государственного университета путей сообщения. Мероприятия проходило в очном и дистанционном формате.
В своем обращении к коллективу вуза Глава региона поздравил коллектив вуза, отметив, что юбилей - большое событие не только для университета, но и для всего региона. Здесь обучают специалистов, способных эффективно решать задачи в интересах дальнейшего развития Иркутской области и России.
Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области:
«ИрГУПС, по сути, стал колыбелью транспортного образования в Восточной Сибири. Со дня основания университет прошел яркий путь развития, закрепив за собой статус одного из ведущих образовательных и научных центров региона. Вы сумели, начиная со школьной скамьи, сформировать гибкую систему преемственности в подготовке кадров»
Со словами поздравления в коллективу и студентам обратился ректор университета Сергей Каргапольцев. В своем приветственном слове руководитель вуза акцентировал внимание на историческом становлении университета, исторических вехах развития и достижениях коллектива ИрГУПС за 45 лет существования.
Сергей Константинович поблагодарил партнеров университета за многолетнюю поддержку и сотрудничество, а также обозначил перспективные направления развития вуза на следующие пять лет. В числе прочих, ректор заявил об открытии в вузе новых специальностей, развитии взаимодействия с основным заказчиком ОАО «РЖД» в рамках договора о сотрудничестве, заключенном между компанией и Министерством транспорта РФ, в ходе которого планируется дальнейшее оснащение университетского комплекса современным учебно-лабораторным оборудованием. Также одним из ключевых направлений развития ректор определили разработку и реализацию сетевых образовательных программ и автоматизацию учебного процесса. В завершение приветственного слова Сергей Каргапольцев выразил благодарность коллективу университета и студенческому корпусу.
Сергей Каргапольцев, ректор ИрГУПС

«Всем большое спасибо, я думаю, что и в дальнейшем наш университет будет развиваться. Особенно я хотел бы отметить, что у нашего университета, как ни у кого, есть большие перспективы, поскольку в настоящее время приоритетом развития является Восточный полигон. Это значит, что в рамках развития Восточного полигона будут развиваться железные дороги, и все они будут, прежде всего, прирастать кадрами, а кадры решают все».
В ходе расширенного заседания ученого совета вуза слово для поздравления предоставлялось начальнику ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Василию Фролову, который отметил большую значимость работы университета для железной дороги и пожелал коллективу творческих достижений.
Василий Фролов, начальник ВСЖД – филиала ОАО «РЖД»:
«В праздничный день выражаю особую благодарность профессорско-преподавательскому составу. Именно ваши знания, мудрость, человечность и ответственность помогают воспитывать достойных работников транспортной отрасли. Желаю ИрГУПСу дальнейшего развития и процветания, а студентам и преподавателям новых открытий, творческих достижений т воплощения в жизнь всех задуманных идей».
Поздравить коллектив и вручить награды учредителя и Министерства транспорта РФ приехал Руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Будьздоровенко. Он вручил ректору университета памятный подарок – книгу «200 лет страницы истории железнодорожного транспорта России» и пожелал коллективу дальнейшего процветания. Также поздравления и награды сотрудникам вручили Александр Старцев - Председатель Дорпрофжел на ВСЖД и Андрей Южаков – Заместитель мэра города Иркутска – руководитель аппарата администрации города Иркутска. Всего в адрес ИрГУПС поступило более 25 поздравлений от предприятий-партнеров. Более тысячи человек присоединились к прямому эфиру с соцсетях. В рамках праздничных мероприятий, которые проходили в вузе в течение всего учебного года были награждены более 150 сотрудников и преподавателей.
Также к торжественному празднованию юбилея университета было приурочено открытие новой спортивной площадке возле общежития ИрГУПС. Благоустройство проведено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На территории проведено асфальтирование, освещение. По предложению студентов ИрГУПС обустроены волейбольная и баскетбольная площадки с лавками для болельщиков, гимнастическая площадка с резиновым покрытием и необходимыми тренажёрами.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС