Открытый диалог со школьниками «101 вопрос ректорату» состоялся в ИрГУПС

Открытый диалог со школьниками «101 вопрос ректорату» состоялся в ИрГУПС
20 апреля 2021 - 11:13
На вопросы будущих студентов отвечали и.о. ректора ИрГУПС Андрей Хоменко, первый проректор Юрий Трофимов, и.о. проректора по научной работе Александр Лившиц, и.о. проректора по учебной работе Сергей Куценко, проректор по развитию и социальным вопросам Владимир Дорофеев, проректор по цифровым технологиям Дмитрий Сачков, а также сотрудники приемной комиссии, представители студенческого профкома и отдела содействию трудоустройства выпускников.

В начале мероприятия к абитуриентам обратился и.о. ректора Иркутского государственного университета путей сообщения Андрей Хоменко.

- На сегодняшний день ИрГУПС обучает студентов как по железнодорожными специальностям, готовит кадры для инфраструктуры транспортной отрасли, так и успешно выпускает специалистов в различных направлениях, которые работают в финансово-экономической области, промышленной отрасли, в сфере IT-технологий, где мы одни из первых в регионе начали готовить специалистов по безопасности информационных технологий. Наши выпускники не имеет трудностей в адаптации на самых различных предприятиях и ценятся далеко за пределами Иркутской области. Одна из главных задач в обучении – умение работать в команде, т. к. все амбициозные проекты реализуются сообща. Поэтому очень полезно участвовать в жизни студенческих отрядов, общественных мероприятия.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. Во-первых, студентов интересовали такие темы как, направление подготовки, как не ошибиться с выбором, целевое обучение и самые перспективными специальности.

Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов отметил, чтобы определиться с выбором необходимо пройти профессиональное, психологические тестирования. В нашем вузе большой опыт профориентации, где абитуриентам обязательно помогут выбрать свое направление. Кроме этого, на базе университета совместно с ОАО «РЖД» работает «Малая транспортная академия», где преподаватели заранее определяют образовательную траекторию, и готовят к поступлению, и далее, сопровождают в учебе.

- Самыми востребованными специальностями по итогам прошлого приемы «Информационные системы» и «Технология транспортных процессов», - отметил и.о. проректора по учебной работе Сергей Куценко.

Представители ректората отметили, что 90% выпускников Иркутского государственного университета путей сообщения трудоустраиваются после окончания вуза. Для этого систематически проводятся ярмарки вакансий, существует система распределения, ведется тесное сотрудничество с предприятиями региона.
Школьники так же задали вопросы о получении второго образования, о получении международных дипломов, стипендиях, и вступительных испытаниях на разные на направления подготовки, общежитии и студенческой практике.

Полная трансляция встречи ректората со школьниками опубликована на канале YouTube ИрГУПС.
Мероприятие состоялось в рамках тематической недели для абитуриентов, которая проходит в вузе с 19 по 24 апреля.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС