Первая региональная научно-практическая конференция «Первая помощь_38»

Первая региональная научно-практическая конференция «Первая помощь_38»
13 апреля 2022 - 13:41
Знания и навыки оказания первой помощи необходимы не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни каждому человеку, поскольку оперативная реакция в первые минуты после инцидента решают судьбу пострадавшего.

В рамках предстоящих Конгресса "Спаси первым!" и Всероссийской олимпиады по экстренной медицинской помощи, на базе Иркутского государственного университета путей сообщения состоялась конференция «Первая помощь_38». Инициатива проведения принадлежит главному внештатному специалисту Минздрава Иркутской области, доценту кафедры симуляционных технологий и экстренной медицинской помощи ИГМУ Дмитрию Марченко, именно он стал модератором встречи.

Организаторами встречи выступили добровольцы Студенческого добровольного спасательного отряда ИрГУПС «Титан», члены Иркутского регионального отделения Российского общества первой помощи, студенты ИГМУ и добровольцы ИРО ВСКС.

Поприветствовал участников и дал напутственное слово первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов:
«Уважаемые участники! Сегодняшнее мероприятие уникально, это первая крупномасштабная встреча специалистов в области оказания первой помощи в Иркутске. Хочу поблагодарить спикеров Конференции и организаторов за предоставленную возможность сплотить людей одного взгляда из разных уголков нашего региона и не только. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет стартом для дальнейшей плодотворной работы и консолидации сил и ресурсов всех нас.»
По словам организаторов, конференция проводилась для популяризации первой помощи в регионе и регламентированного освещения принципов обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим при наиболее часто встречаемых видах травм и повреждений.

Всего было представлено 14 докладов по актуальным темам. Свой доклад также представил главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный на тему «Первая помощь в России. Новости и перспективы».

Участие приняли преподаватели Иркутского медицинского университета, а также специалисты по оказанию первой помощи из Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга.

В завершение встречи каждый присутствующий получил сертификат, регламентирующий статус участника конференции.