Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов принял участие в круглом столе, посвященному Дню молодежи

Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов принял участие в круглом столе, посвященному Дню молодежи
24 июня 2022 - 12:54
В преддверии праздника Дня молодёжи на базе пресс-центра газеты «Областная» состоялось заседание круглого стола на тему «Закрепление молодежи в Иркутской области». Участниками встречи стали представители вузов, ссузов, Студенческого координационного совета области, министерств и муниципалитетов.

В процессе заседания перед присутствующими стояла задача разобрать социально-экономическую и эмоционально-мотивационную стороны поставленной темы. В ходе встречи удалось обсудить вопросы тенденций и причин миграции молодежи, особенно в западные регионы, за последние годы. По словам заместителя министра по молодёжной политике Иркутской области Ирины Авдеевой, вопрос миграции молодежи не однозначен.
«Покидающие область молодые люди практически равнозначны количеству тех, кто, наоборот, приезжает к нам. Причиной оттока можно назвать временное желание реализации своих потребностей и возможностей в других регионах. Иркутская область стремится дать все эти возможности на нашей территории, создавая комфортные условия для труда и жизни. Молодёжная политика также проводит работу с молодыми людьми, реализуя такие крупные проекты как конкурс "Моя карьера", форум "Байкал", тур «Область молодых» и гранты различных сфер», - рассказала Ирина Авдеева.
Участники круглого стола поговорили и о перспективах демографической политики, мерах удержания молодежи в области, психологическом аспекте проблемы и о проектах для ее решения. Юрий Трофимов, первый проректор ИрГУПС, отметил, целевое обучение в вузах – хороший инструмент для закрепления в области выпускников школ.
«Целевое обучение – это гарантированное трудоустройство студентов и, соответственно, их закрепление на территории Байкало-Амурской магистрали. Что касается студентов, обучающихся на бюджетной и коммерческой основах, зачастую бывает так, что выпускники сами изъявляют желание работать в регионе даже при свободном выборе места труда», - поделился Юрий Трофимов.
В завершение встречи участники ответили на вопросы журналистов и гостей. Мероприятие также сопровождалось онлайн-трансляцией в официальной группе во ВКонтакте газеты "Областная".
Собственник фото:
Архив ИрГУПС