Школьники Тайшета оценили масштаб университетского комплекса ИрГУПС

Школьники Тайшета оценили масштаб университетского комплекса ИрГУПС
26 июля 2022 - 10:05
В преддверии нового учебного года Иркутский государственный университет путей сообщения проводит ознакомительные экскурсии для абитуриентов и их родителей. Накануне гостями вуза стали ученики школы-интерната №24 ОАО "РЖД" города Тайшета.

Школьники посетили ИрГУПС в рамках «Инженерных каникул», где юные железнодорожники проходят практику на базе Восточно-Сибирской детской железной дороги. На протяжении двух недель воспитанникам предстоит применять полученные знания в работе проводниками, машинистами, начальниками вокзала, дикторами и т.д.

Гостям вуза показали один из самых впечатляющих маршрутов ИрГУПС, в ходе которого школьники посетили тренажерный класс для подготовки специалистов локомотивного хозяйства, прогулялись по учебно-экспериментальному полигону и минидепо с действующей железнодорожной техникой, увидели современно-оснащенные лаборатории, а также узнали историю и традиции университета, побывав в самом популярном месте среди студентов – коворкинге.
- В ИрГУПС я впервые и, честно, удивлен. Все очень современно и доступно для обучения, - поделился ученик 8 класса Герман Пиль. - Мой папа работает машинистом на железной дороге, я и сам планирую поступать в Иркутский государственный университет путей сообщения, чтобы обучиться этой профессии.
Руководитель кружка «Юный железнодорожник» школы-интерната №24 ОАО "РЖД" Людмила Плотникова рассказала, экскурсии в ИрГУПС всегда памятны для учеников.
- От желающих нет отбоя, дети с большим удовольствием едут посмотреть университет, который выпускает качественных специалистов для железной дороги, и не только, - признается Людмила Африкановна. - Посещая ИрГУПС, мы ставим цель перед воспитанниками – как можно больше знать об организации РЖД и стать лучшими железнодорожниками.
В завершение экскурсии среди школьников провели викторину на знание ИрГУПС, самые внимательные получили памятные подарки.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС