Студентам ИрГУПС вручили стипендии Юрия Тена

Студентам ИрГУПС вручили стипендии Юрия Тена
28 сентября 2021 - 16:07
Церемония награждения традиционно прошла в стенах Иркутского государственного университета путей сообщения. Награды из рук дочери Юрия Михайловича, председателя благотворительного фонда Елены Тен получили Кирилл Даниленков и Валерия Сорокина, учащиеся факультета «Экономика и управление». Ежегодно стипендия вручается 20 лучшим студентам, отличившимся в учебе и активно принимающим участие в жизни вуза.

Кирилл Даниленков: "Я стал стипендиатом за большое упорство, которому нас учат на факультете. Потому что «под лежачий камень вода не течет», если хочешь что-то сделать, просто сделай это - нет никакого здесь секрета!"

Вместе со студентами ИрГУПС, 28 сентября, стипендии получили учащиеся ИГУ, БГУ, ИрНИТУ, ИГМУ и ИрГАУ имени А.А. Ежевского, Иркутского института - филиала университета юстиции, а также курсанты Восточно-Сибирского института МВД России. Награду имени Юрия Тена получают студенты из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. С 2002 года лауреатами стали более 420 студентов.

Елена Тен: "Каждый раз у меня вызывает абсолютное восхищение какие умные, активные, талантливые ребята учатся в наших иркутских вузах. Вы люди с большими добрыми открытыми сердцами, с вас действительно стоит брать пример"

27 сентября основателю Благотворительного Фонда исполнилось бы 70 лет. Юрий Михайлович Тен родился на Сахалине. В 1978 окончил Иркутский государственный технический университет, специальность — горный инженер. В 1989 году создал строительный кооператив «Труд», который вырос в многоотраслевую группу компаний. Был его президентом, генеральным директором. С 1993 по 2003 Юрий Тен представлял интересы Иркутской области в Государственной Думе России. Умер 21 июля 2003 в Центральной клинической больнице в Москве после продолжительной болезни. Именем Юрия Тена названа улица в Иркутске, перевал на автодороге «Чита-Хабаровск».
Собственник фото:
Архив ИрГУПС