Студентам рассказали о структурной реформе на железнодорожном транспорте

Студентам рассказали о структурной реформе на железнодорожном транспорте
29 января 2020 - 14:31
Структурная реформа на железнодорожном транспорте. Об этом шла речь на встрече первого заместителя начальника ВСЖД по экономике, финансам и корпоративной координации Михаила Панова со студентами ИрГУПС. Топ-менеджер рассказал, что первые предпосылки отрасли возникли в девяностые годы. По его словам, дальнейший процесс проходил в четыре этапа: с 2001 по 2015 годы. Последовательный подход к вопросу реформирования позволил добиться значительных результатов в отрасли, отметил Михаил Панов и привел в пример динамично развивающуюся Восточно-Сибирскую железную дорогу.
За последние 10 месяцев по ВСЖД было перевезено более 50 тысяч тонн груза. Свыше 2,5 миллионов пассажиров отправились в путь на поездах дальнего следования. Почти 9 миллионов - на поездах пригородного направления. В 2019 году было обслужено свыше 3 тысяч предприятий на территории Иркутской области, республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края. В завершение лекции Михаил Панов рассказал студентам о Долгосрочной программе развития компании "РЖД". Стратегический документ рассчитан до 2025 года. В перечень приоритетных направлений включены проекты развития, обновление инфраструктуры и подвижного состава.
Публичные лекции топ-менеджеров Восточно-Сибирской железной дороги и региональных дирекций РЖД проходят в ИрГУПС регулярно в течение учебного года. Главная цель таких встреч - это знакомство будущих специалистов с перспективными направлениями развития отрасли, вовлечение их в профессиональную среду с университетской скамьи. В разное время публичные лекции в иркутском транспортном вузе читали министр транспорта РФ (2012 - 2018 год) Максим Соколов, председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов. Топ-менеджеры предприятий ВСЖД и региональных дирекций РЖД регулярно встречаются со студентами ИрГУПС в течение всего учебного года.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
Открытая лекция М. Панова, первого замначальника ВСЖД по экономике, финансам и корпоративной координации