Студентам транспортного вуза рассказали о концепции "нулевого травматизма"

Студентам транспортного вуза рассказали о концепции "нулевого травматизма"
25 февраля 2020 - 16:55
Восточно-Сибирская железная дорога реализует на своей сети концепцию Vision zero или "Нулевой травматизм". В ее основе - формирование культуры профилактики на производстве. Об этом студентам ИрГУПС рассказал начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Иван Макархин. Он выступил перед учащимися с открытой лекцией на тему охраны труда на производственных объектах ОАО "РЖД".
Суть стратегии "нулевого травматизма" в формировании культуры профилактики на производстве. Для этого существуют "7 золотых правил". Иван Макархин обозначил их как лидерство, управление рисками, постановка ясных целей, систематическая работа по совершенствованию охраны труда, обеспечение безопасности производственных помещений, повышение квалификации работников и их мотивация.
"В основе концепции "нулевого травматизма" лежит элементарное соблюдение правил безопасности. Каждый работник коллектива должен осознавать свою роль и ответственность. И хотя нулевой травматизм – это амбициозная цель, но к ней необходимо стремиться".
Из лекции студенты также узнали об инструменте оценки профессиональных рисков. По словам Ивана Макархина, в основе этого метода лежат три показателя. Это количественная оценка, экспертная и интегральная. Также начальник службы охраны труда и промышленной безопасности рассказал слушателям о практической стороне реализации программы. Так, в 2019 году ВСЖД направила на охрану труда более 1,6 млн рублей. Средства пошли на улучшение рабочих мест сотрудников, приобретение спецодежды, проведение медицинских осмотров и т.д.

По завершению встречи, лектор выразил уверенность, что все услышанное за эти 1,5 часа пригодится студентам в учебе, а также повлияет на их отношение к охране труда и безопасности на рабочем месте.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
Публичная лекция начальника службы охраны труда и промышленной безопасности И. Макархина студентам ИрГУПС