В День РСО в ИрГУПС наградили лучших бойцов

День студенческих отрядов в ИрГУПС
В День РСО в ИрГУПС наградили лучших бойцов
17 февраля 2020 - 15:49
Лучших бойцов студенческих отрядов наградили в ИрГУПС. Благодарности ректора получили Дарья Распутина из отряда "Сияния Бумеранга", Андрей Хлыстов из "Снежного Авангарда" и Даниил Керченский из "Сибирского Экспресса". Поводом для награждения стало завершение двух патриотических акций - Всероссийского "Снежного десанта" и совместного проекта ИрГУПС и ВСЖД "Дорога поколений". Также благодарности ректора были объявлены командирам и комиссарам студенческих отрядов. 

В этом году в районы Иркутской области отправились 50 студентов. В зимние каникулы студенты "десантировались" в населенные пункты Усть-Илимского, Зиминского и Слюдянского районов. За неделю они обошли более 120 домов, в которых проживают пожилые люди - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, инвалиды, а также ветераны труда - бывшие работники железнодорожной отрасли. Всем помогали в быту: чистили дворы от снега, кололи дрова, готовили еду. Кроме того, ребята посетили Дом престарелых, встретились с воспитанниками детских домов и школьниками.

Награждение лучших командиров, комиссаров и бойцов ССО ИрГУПС состоялось в рамках Дня российских студенческих отрядов. Ребят поздравил проректор по воспитательной работе Виктор Михайлов. Сводный студенческий отряд ИрГУПС – один из самых многочисленный в стране. В этом году вузовскому движению исполняется 45 лет. Его история прочно связана со строительством Байкало-Амурской магистрали. В современности бойцы ИрГУПС отметились на многих стратегических стройках России и зарубежья - олимпийский Сочи, космодромы Плесецк и Восточный, газопровод "Сила Сибири", морской порт Раджин в КНДР.   

Справка: 17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодежное общероссийское общественное движение ”Российские студенческие отряды.” Эту дату и принято считать Днем рождения студенческих отрядов России.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС
Место и обстоятельства съемки:
День РСО в ИрГУПС