В ИрГУПС разработали «Мехатронный манипулятор для погрузки-выгрузки инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля»

В ИрГУПС разработали «Мехатронный манипулятор для погрузки-выгрузки инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля»
22 августа 2022 - 15:41
В России численность инвалидов-колясочников составляет около 300 тысяч человек. Многие из них имеют личный автомобиль и потребность в автоматизированной погрузке и выгрузке инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля.

Научными сотрудниками Иркутского государственного университета путей сообщения была предложена разработка проекта манипулятора, который позволит решить основную проблему водителя-инвалида – подачу и уборку инвалидного кресла в автомобиль за счет автоматизации этого процесса.

Разработчиками проекта стали Сергей Круглов, профессор кафедры «Автоматизация производственных процессов» ИрГУПС, Сергей Ковыршин, доцент кафедры «Автоматизация производственных процессов» ИрГУПС и Степан Иванченко, аспирант кафедры «Автоматизация производственных процессов» ИрГУПС.

На сегодняшний день подобные устройства производятся только в двух странах - Израиль и Новая Зеландия, но их стоимость очень высока, к тому же, они имеют ряд технических недостатков. Аналогов, производимых в России не существует. Стоимость импортных аналогичных систем начинается от 10,5 тысяч долларов США и зависит от типа и марки автомобиля, объема работ по интеграции и дополнительных опций. Как предполагают разработчики, в России стоимость изделия будет ниже, чем у зарубежных аналогов.

Мехатронный манипулятор для погрузки-выгрузки инвалидного кресла из багажного отсека автомобиля, разработанный в ИрГУПС, уже одобрен и рекомендован к производству Министерством экономического развития и промышленности Иркутской области. Также для разработки получено подтверждение потребности от Иркутского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Создатели разработки поделились, сейчас проект находится на этапе реализации, уже полностью проработаны технологические процессы по изготовлению механической части манипулятора, разработана и изготовлена электронная часть системы управления, реализован и испытан опытный образец.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС