27 | 04 | 2024
Об ИрГУПС
Электронная библиотека
Расписание и контакты
Главное меню
Авторизация

введите в поле "Фамилия" свою фамилию русскими буквами без инициалов, в поле "Пароль" - номер читательского билета

Статистика
Посещений сегодня:7
Посещений за месяц:1434
Посещений в год:6439
Посещений всего:32723
Поисков в каталоге сегодня0
Поисков в каталоге за месяц1970
Поисков в каталоге за год7141
Поисков в каталоге всего31144
Выгруженных и просмотренных документов сегодня0
Выгруженных и просмотренных документов за месяц182
Выгруженных и просмотренных документов за год345
Выгруженных и просмотренных документов всего2383
Сейчас на сайте

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Новости библиотеки

6 июня – Пушкинский день России

20220603 Pushkin

Вскоре после того, как в нашей стране появились первые пароходы, в обществе стал оживленно обсуждаться вопрос о необходимости строительства железных дорог, которые соединят важнейшие промышленные и культурные центры страны.

За свою не очень долгую жизнь Пушкин много раз странствовал по необъятным просторам России и испытал все невзгоды российского бездорожья. Но был ли А.С. Пушкин связан с железной дорогой?

Более подробную информацию об этом можно узнать в статье:

Корнеев Алексей. Пушкин и железные дороги

 

«Жаркие споры по данному вопросу начала статья молодого талантливого ученого, профессора физики Петербургского университета Н.П. Щеглова, напечатанная в газете «Северный муравей» в начале 1830 года, которая так и называлась - «О железных дорогах». Такого яркого, решительного, убежденного призыва к строительству железных дорог в страдавшей от бездорожья огромной стране в русской печати еще не появлялось.

         Однако находились не только сторонники, но и противники нового вида транспорта. Так в 1835 году вышла статья «Об устроении железных дорог в России». Ее автором некий Наркиз Отрешков, считавший себя авторитетом в вопросах экономики, посредственный литератор и ловкий предприниматель, близкий к тайной полиции. Завершалась статья таким итогом: «Изложив все сие в подробности и с числовыми доказательствами, кажется, можно сказать утвердительно, что устроение железной дороги между С.-Петербургом и Москвой совершенно невозможно, очевидно бесполезно и крайне невыгодно».
         Год спустя после выхода сочинения «Об устроении железных дорог в России», когда А.С. Пушкин издавал журнал «Современник», В.Ф. Одоевский предложил ему для публикации в журнале критическую статью молодого профессора Института корпуса инженеров путей сообщения, энтузиаста технического прогресса М.С. Волкова. Тот высмеивал сочинение Отрешкова и полнейшую некомпетентность автора в вопросах, о которых он брался судить.
         Прочитанная в рукописи статья Волкова была высоко оценена Пушкиным. Он писал Одоевскому: ««Статья г. Волкова в самом деле очень замечательна, дельно и умно написана и занимательна для всякого... Статья Волкова писана живо, остро. Отрешков отделан очень смешно...».
         Об авторе статьи, которая вызвала живейший интерес Пушкина, следует сказать подробнее. Матвей Степанович Волков (1802-1878) окончил Институт корпуса путей сообщения в 1821 году, как лучший в выпуске был оставлен при институте и через несколько лет стал профессором этого института. Энтузиаст технического прогресса, придававший огромное значение развитию железных дорог, он в 1835-1836 учебном году включил в программу своего курса «Строительное искусство» большой раздел о железных дорогах. Позднее Волков напишет: «По моему мнению, в истории будут отныне две величайшие эпохи преобразования общества: это введение христианства и введение железных дорог».

20220603 Carsko-SelskayaZD

         Внимательное чтение статьи М.С. Волкова сделало Пушкина участником оживленного спора о железных дорогах России и привело его к ряду интересных соображений, высказанных в том же письме Одоевскому.

         Первое суждение касалось экономических проблем: «Дорога (железная) из Москвы в Нижний Новгород еще была бы нужнее дороги из Москвы в Петербург, и мое мнение было бы - с нее и начать…». Высказывая эту мысль, Пушкин понимал, что подобным образом торговый и промышленный центр России - Москва соединилась бы с портом на Волге, где прибывшие по железной дороге грузы могли бы перемещаться на речные суда для дальнейшей перевозки по воде, что значительно ускорило бы их доставку.

         Другое соображение Пушкина имело отношение к вопросам условий труда при будущей эксплуатации железных дорог. «Русские зимы, отличавшиеся метелями и обильными снегопадами, для борьбы со снежными заносами требовали, как и писал Пушкин, специальной мощной машины, которая возникнет позднее и получит название «снегоочиститель».

         Письмо Пушкина Одоевскому впервые опубликовано в 1864 году; при этом фамилия Отрешкова сокращена до инициала О. по вполне понятной причине: ее обладатель был еще жив - в редакционном примечании он назван «сочинитель нелепой статьи против железных дорог».
         Вполне возможно, что имя профессора Института путей сообщения М.С. Волкова Пушкин слышал и ранее, за несколько лет до чтения его статьи. Дело в том, что в начале 1830-х годов лекции Волкова слушал молодой инженерный офицер Андрей Иванович Дельвиг (1813-1887) - двоюродный брат поэта, ближайшего друга Пушкина (впоследствии инженер-генерал, главный инспектор частных железных дорог, управляющий министерством путей сообщения). Александр Сергеевич хорошо знал его, часто встречая в доме лицейского друга, где тот подолгу жил, и относился к нему с большой симпатией.

         Приходится сожалеть, что Одоевским и Пушкиным осталась незамеченной книга «О железных дорогах», вышедшая в Петербурге через месяц после брошюры Отрешкова и написанная другим молодым профессором Института путей сообщения и энтузиастом технического прогресса - Павлом Петровичем Мельниковым (1804-1880). Не вступая в прямую полемику с Отрешковым, он убедительно доказывал в своей книге целесообразность и полезность нового вида транспорта. «В 1835 году я издал небольшое сочинение «О железных дорогах», - напишет Мельников много лет спустя, - первое об этом предмете на русском языке, так что вынужден был придумывать номенклатуру многих технических слов, которые и поныне сохранились в технике инженеров». Так, в частности, им был предложен хорошо известный и теперь не только специалистам термин «стрелка», означающий  «устройство на рельсовых путях, служащее для перевода подвижного состава с одного пути на другой».

         Забегая вперед, следует сказать: именно Мельникову предстоит в конце 1841 года стать оппонентом Отрешкова и в личной беседе убедить Николая I в возможности и целесообразности сооружения железной дороги, которая свяжет Петербург и Москву, потом быть ее строителем, а затем сделаться первым министром путей сообщения России и приложить много сил для прокладки новых железнодорожных магистралей в родном отечестве.

         А потом Мельниковы породнятся с Пушкиными. Сам Павел Петрович Мельников детей не имел. Его любимая племянница Варвара Алексеевна, отец которой, также инженер корпуса путей сообщения, был строителем железной дороги Петербург-Вильно, станет женой сына поэта Григория Александровича Пушкина. Обвенчаются они в старинной церкви в Вильно, где за полтораста лет до этого крестил прадеда поэта Ганнибала Петр I, и будут жить в родовом имении Михайловском.

20220603 PushkinAS pamyatnik

         Девять месяцев спустя после гибели Пушкина - 30 октября 1837 года (по старому стилю) - была открыта железная дорога между Петербургом, Царским Селом и Павловском. Составлявшая немногим более 20 километров, это была самая первая стальная магистраль в необъятной России.
         Однако до последних дней жизни он продолжал интересоваться новым видом транспорта, предвидя его великое будущее. Вечером накануне роковой дуэли Александр Сергеевич просил П.А. Вяземского написать их общему знакомому - талантливому популяризатору науки П.Б. Козловскому, интереснейшая статья которого о теории вероятностей незадолго до этого была опубликована в «Современнике», и поторопить его с присылкой новой статьи для журнала. Называлась эта статья так: «Краткое начертание теории паровых машин».

Библиослайдер
×

    Мойес, Джоджо
        После тебя [Текст] : роман / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Александрова ; худож. Е. Платонова, 2016. - 544 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    После тебя : роман / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Александрова ; худож. Е. Платонова. - М. : Иностранка, 2016. - 544 с. ; п.л. 28,56. - ISBN 978-5-389-10306-1 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Корабль невест [Текст] / Дж. Мойес ; пер. с англ. О. Александрова, 2016. - 544 с.
18+ Мойес, Джоджо.
    Корабль невест / Дж. Мойес ; пер. с англ. О. Александрова. - М. : Иностранка, 2016. - 544 с. - ISBN 978-5-389-07073-8 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Счастливые шаги под дождем [Текст] : [роман : пер. с англ.] / Д. Мойес, 2016. - 480 с.
18+ Мойес, Джоджо.
    Счастливые шаги под дождем : [роман : пер. с англ.] / Д. Мойес. - М. : Иностранка, 2016. - 480 с. ; п.л. 23,4. - ISBN 978-5-389-09785-8 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        До встречи с тобой [Текст] / Дж. Мойес ; пер. с англ. А. Киланова, 2016. - 480 с.
18+ Мойес, Джоджо.
    До встречи с тобой / Дж. Мойес ; пер. с англ. А. Киланова. - М. : Иностранка, 2016. - 480 с. - ISBN 978-5-389-10947-6 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Ночная музыка [Текст] : роман / Дж. Мойес ; пер. с англ.: О. Александрова, 2017. - 479 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Ночная музыка : роман / Дж. Мойес ; пер. с англ.: О. Александрова. - Москва : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2017. - 479 с. ; п.л. 23,4. - ISBN 978-5-389-09252-5 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Серебристая бухта [Текст] : роман / Дж. Мойес ; пер. с англ.: И. Б. Русакова, 2020. - 479 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Серебристая бухта : роман / Дж. Мойес ; пер. с англ.: И. Б. Русакова. - Москва : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2020. - 479 с. ; п.л. 23,4. - ISBN 978-5-389-07412-5 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Дарующий звезды [Текст] : роман / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Александрова, 2020. - 542 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Дарующий звезды : роман / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Александрова. - Москва : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2020. - 542 с. ; п.л. 26,52. - ISBN 978-5-389-17128-2 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Две встречи в Париже [Текст] / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Э. Александрова, 2019. - 253 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Две встречи в Париже / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Э. Александрова. - Москва : Иностранка, 2019. - 253 с. - ISBN 978-5-389-11260-5 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Вилла "Аркадия" [Текст] / Д. Мойес ; пер. с англ. Е. А. Коротнян, 2019. - 542 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Вилла "Аркадия" / Д. Мойес ; пер. с англ. Е. А. Коротнян. - Москва : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2019. - 542 с. - ISBN 978-5-389-07776-8 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Все та же я [Текст] / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Э. Александрова, 2019. - 573 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Все та же я / Д. Мойес ; пер. с англ. О. Э. Александрова. - Москва : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2019. - 573 с. - ISBN 978-5-389-14539-9 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Мойес, Джоджо
        Один плюс один [Текст] : роман / Д. Мойес ; пер. с англ. А. Киланова, 2020. - 476 с.
16+ Мойес, Джоджо.
    Один плюс один : роман / Д. Мойес ; пер. с англ. А. Киланова. - Москва : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2020. - 476 с. - ISBN 978-5-389-07450-7 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    
        Русские обычаи и обряды: Семейные обычаи. Календарные обряды. Подвижные праздники [Текст] : / ред. С. Н. Дмитриев, сост. Н. А. Юдина, 2005. - 319 с.

     Русские обычаи и обряды: Семейные обычаи. Календарные обряды. Подвижные праздники : / ред. С. Н. Дмитриев, сост. Н. А. Юдина. - М. : Вече, 2005. - 319 с. - (Наши традиции). - ISBN 5-9533-0534-6 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Некрылова, Анна Федоровна
        Русский традиционный календарь на каждый день и для каждого дома [Текст] / А. Ф. Некрылова, 2007. - 767 с.
18+ Некрылова, Анна Федоровна.
    Русский традиционный календарь на каждый день и для каждого дома / А. Ф. Некрылова. - СПб. : Азбука-классика, 2007. - 767 с. : ил. - ISBN 978-5-352-02140-8 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Семенова, Мария
        Мы-славяне! [Текст] : попул. энцикл. / М. Семенова, 2005. - 556 с.
Семенова, Мария.
    Мы-славяне! : попул. энцикл. / М. Семенова. - СПб. : Азбука-классика, 2005. - 556 с. : ил. - ISBN 5-352-01344-8 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Некрылова, Анна Федоровна
        Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века [Текст] / А. Ф. Некрылова, 1984. - 191 с.
Некрылова, Анна Федоровна.
    Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - начало XX века / А. Ф. Некрылова. - Л. : Искусство, Ленингр. отд-ние, 1984. - 191 с. : ил., портр., рис. - (в пер.). - Текст : непосредственный.

    
        Славянский мир [Текст] : [ист.-культур. изд.] / сост.: Р. В. Андреева, В. В. Будаков, Л. Ф. Попова ; авт. предисл. Н. Л. Дементьева, 2001. - 272 с.

     Славянский мир : [ист.-культур. изд.] / сост.: Р. В. Андреева, В. В. Будаков, Л. Ф. Попова ; авт. предисл. Н. Л. Дементьева. - Воронеж : Центр духов. возраждения Чернозем. края, 2001. - 272 с. : фот. цв. ; п.л. 34,5. - ISBN 5900270-47-5 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Бондарев, Юрий
        Горячий снег [Текст] : роман / Ю. Бондарев, 2002. - 411 с.
18+ Бондарев, Юрий.
    Горячий снег : роман / Ю. Бондарев. - М. : РАГС, 2002. - 411 с. - (Внеклассное чтение). - ISBN 5-7729-0098-6 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Бондарев, Юрий Васильевич
        Горячий снег. Батальоны просят огня [Текст] : роман, повесть / Ю. В. Бондарев ; ред. А. А. Агафонов ; худож. В. П. Косынкин, 2000. - 607 с.
18+ Бондарев, Юрий Васильевич.
    Горячий снег. Батальоны просят огня : роман, повесть / Ю. В. Бондарев ; ред. А. А. Агафонов ; худож. В. П. Косынкин. - М. : "Информпечать" ИТРК, 2000. - 607 с. : портр. - ISBN 5-88010-090-1 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Бондарев, Юрий Васильевич
        Батальоны просят огня. Последние залпы [Текст] : повести / Ю. В. Бондарев ; ред. Л. Кулешова, 1984. - 336 с.
18+ Бондарев, Юрий Васильевич.
    Батальоны просят огня. Последние залпы : повести / Ю. В. Бондарев ; ред. Л. Кулешова. - М. : Современник, 1984. - 336 с. - (Сыновья века. : серия книг о коммунистах). - (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Бондарев, Юрий Васильевич
        Тишина. Берег [Текст] : романы / Ю. В. Бондарев, 2005. - 902 с.
18+ Бондарев, Юрий Васильевич.
    Тишина. Берег : романы / Ю. В. Бондарев. - Екатеринбург : У-Фактория, 2005. - 902 с. - ISBN 5-94799-459-3 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Бондарев, Юрий Васильевич
        Три повести [Текст] / Ю. В. Бондарев, 1989. - 448 с.
18+ Бондарев, Юрий Васильевич.
    Три повести / Ю. В. Бондарев. - М. : Воениздат, 1989. - 448 с. : ил. - ISBN 5-203-00302-5 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    Фрай, Макс
        Лабиринт (Чужак) [Текст] : роман / Фрай М., 2001. - 607 с.
18+ Фрай, Макс.
    Лабиринт (Чужак) : роман / Фрай М. - СПб. : Азбука ; М. : ОЛМА ПРЕСС, 2001. - 607 с. : ил. - (Лабиринты Ехо). - ISBN 5-7684-0738-3 (в пер.). - Текст : непосредственный.
Собрание сочинений
Королев, Константин Валерьевич.
    Механика грунтов [Текст] : учебник. Т. 2, 2022. - 487 с.
Королев, Константин Валерьевич.
     Механика грунтов : учебник / К. В. Королев, А. М. Караулов. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - Текст : непосредственный.
     Т. 2. - 2022. - 487 с. : рис., табл., граф. ; п.л. 30,5. - Библиогр.: с. 469-478. - ISBN 978-5-907479-11-1 (в пер.)
Королев, Константин Валерьевич.
    Механика грунтов [Текст] : учебник. Т. 1, 2022. - 399 с.
Королев, Константин Валерьевич.
     Механика грунтов : учебник / К. В. Королев, А. М. Караулов. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - Текст : непосредственный.
     Т. 1. - 2022. - 399 с. : граф., рис., табл. ; п.л. 25,0. - ISBN 978-5-907479-10-4 (в пер.)
Куршакова, Наталья Борисовна.
    Организация управления транспортным предприятием [Текст] : учебник. Т. 1, 2022. - 519 с.
Куршакова, Наталья Борисовна.
     Организация управления транспортным предприятием : учебник / Н. Б. Куршакова, Г. Г. Левкин. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - Текст : непосредственный.
     Т. 1. - 2022. - 519 с. : табл. ; п.л. 32,5. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-907479-13-5 (в пер.)
Куршакова, Наталья Борисовна.
    Организация управления транспортным предприятием [Текст] : учебник. Т. 2, 2022. - 367 с.
Куршакова, Наталья Борисовна.
     Организация управления транспортным предприятием : учебник / Н. Б. Куршакова, Г. Г. Левкин. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - Текст : непосредственный.
     Т. 2. - 2022. - 367 с. : табл. ; п.л. 23,0. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-907479-14-2 (в пер.)
Дороничев, Александр Владимирович.
    Взаимодействие различных видов транспорта [Текст] : учеб. пособие для вузов ж.-д. трансп.. Ч. 1, 2022. - 90 с.
Дороничев, Александр Владимирович.
     Взаимодействие различных видов транспорта : учеб. пособие для вузов ж.-д. трансп. / А. В. Дороничев, Е. И. Гарлицкий, Д. С. Серова. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022 - . - Текст : непосредственный.
     Ч. 1. - 90 с. : граф., табл. ; п.л. 6,0. - Библиогр.: с. 83-84. - ISBN 978-5-907479-04-3

    
        Железнодорожный хладотранспорт и доставка скоропортящихся грузов [Текст] : учебник / В. В. Ефимов, Н. Г. Кобозева, О. А. Конограй, Н. А. Слободчиков, 2022. - 340 с.

     Железнодорожный хладотранспорт и доставка скоропортящихся грузов : учебник / В. В. Ефимов, Н. Г. Кобозева, О. А. Конограй, Н. А. Слободчиков. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - 340 с. : граф., рис., табл. ; п.л. 21,5. - Библиогр.: с. 332-333. - ISBN 978-5-907479-07-4 (в пер.). - Текст : непосредственный.

    
        Машины и роботы для погрузочно-разгрузочных работ [Текст] : учебник / В. И. Капырина, А. Н. Неклюдов, В. А. Маньков, И. В. Трошко, 2022. - 307 с.

     Машины и роботы для погрузочно-разгрузочных работ : учебник / В. И. Капырина, А. Н. Неклюдов, В. А. Маньков, И. В. Трошко. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - 307 с. : рис., табл. ; п.л. 19,5. - Библиогр.: с. 295-303. - ISBN 978-5-907479-09-8. - Текст : непосредственный.

    Цвик, Лев Беркович
        Компьютерные технологии расчета и проектирования подвижного состава [Текст] : учеб. пособие для вузов ж.-д. трансп. / Л. Б. Цвик, А. А. Тармаев, 2022. - 239 с.
Цвик, Лев Беркович.
    Компьютерные технологии расчета и проектирования подвижного состава : учеб. пособие для вузов ж.-д. трансп. / Л. Б. Цвик, А. А. Тармаев. - Москва : ФГБУ ДПО "Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте", 2022. - 239 с. : рис., табл. ; п.л. 15,0. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-907479-21-0. - Текст : непосредственный.
Электронный каталог
Поисковые режимы