21. 07. 2018, суббота, числитель

Что такое MBA (Master of Business Administration)?

09 апреля 2018 - 10:52 -- ivzhenko_oa

Профессиональную переподготовку в Московской школе бизнеса (Moscow Business School) прошел начальник НИЧ КрИЖТ ИрГУПС Виктор Сергеевич РАТУШНЯК. Престижный диплом специалиста делового администрирования (MBA) – знак качественного европейского образования профессионального руководителя.

Столь радостное событие произошло буквально вчера, но путь к нему был не быстрым –2,5 года обучения, подготовка и защита выпускной квалификационной работы. Мы задали вопросы Виктору Сергеевичу:

Что такое MBA (Master of Business Administration)?

Это программа подготовки менеджеров среднего и высшего управленческого звена для эффективной работы в бизнесе, государственном и муниципальном управлении. Возможность получить это образование мне дала победа в отраслевом акселераторе, который проводился в Сколково в 2015году. В финал конкурса вышли всего 15 проектов из нескольких тысяч отобранных по всей стране. На этот конкурс наш институт представлял свои разработки НИОКР, такие как очистка вагонов от примерзшего угля, разрушение и утилизация железобетонных изделий, очистка промышленных сточных вод. Руководство МТИ посчитало, что все проекты, вышедшие в финал должны получить профильное образование по руководству своими проектами для успешной деятельности по коммерциализации своих разработок.

Выпускники программ MBA имеют базовые знания по общему и стратегическому менеджменту, маркетингу, финансам, развитию бизнеса, эккаунтингу, управлению человеческими ресурсами, управлению проектами и др. Среди ярких выпускников международных бизнес школ такие люди, как Фил Найт (один из основателей компании Nike), Джон Даное (президент eBay), Джон Браун (председатель и генеральный директор British Petroleum (до 2007), губернаторы, министры и другие крупные лидеры. Безусловно, бизнес-школа предоставляет своим студентам широкий и многомерный объем возможностей. И, естественно, мне, как руководителю НИОКР проектов нашего института, представляется применить эти возможности на практике.

Какие возможности перед Вами открыло полученное образование?

Быстро полученные новые знания в online форме можно моментально применить на практике, уверенно ориентироваться в самых последних бизнес-явлениях. Опыт и способности исполнять обязанности являются основными характеристиками, которыми должны обладать потенциальные менеджеры. Если вашими намерениями являются обогащение опыта, установление связей с новыми людьми, выполнение новых и трудных заданий, нацеленных на достижение личных и корпоративных целей, и вдобавок получение признаваемой степени, тогда вы можете смело идти в бизнес-школу.

Как переподготовка скажется на Вашей работе в институте?

Практика внедрения нового поколения профессиональных стандартов ставит условием занятия управленческих позиций – наличие профессиональной управленческой подготовки. Это дало существенный импульс для активизации подготовки управленческих кадров. Не зря в нашем институте организована профессиональная переподговка по управлению персоналом, которую прошли многие работники института, ОАО «РЖД» и других компаний. «Фирменные дифференциалы» - термин, характеризующий эксклюзивные активы компании, которые позволяют ей отличаться от конкурентов, включают в себя управленческие компетенции (уникальные сильные стороны менеджеров), а также людей, которые являются результатом личных качеств, опыта и знаний. Этот последний компонент тесно связан с образованием, которое получает менеджер на протяжении всей его карьеры.

В моей работе, мне часто приходится сталкиваться с вопросами заключения совместных договоров с различными подразделениями ОАО «РЖД», крупными промышленными предприятиями региона, городской и краевой администрацией, участвовать в электронных торгах, экспертизах и т.д. Полученное образование помогло повысить профессионализм в этих областях, придало уверенность на переговорах, открыло новые возможности для развития проектов нашего института. Так, в частности, один из наших проектов стал резидентом Сколково, другой стал резидентом технопарка Красцветмет. Два наших проекта получили грантовую поддержку от фонда содействия малым формам бизнеса по программе «СТАРТ». В этом году городской конкурс НТТМ проходит также на базе нашего института, я включен в состав экспертной комиссии.

Что Вы посоветуете тем, кто еще идет по пути получения профессионального образования, в том числе, нашим студентам?

Образование, самообразование и повышение квалификации стоит рассматривать как инвестиции с четким, эффективным и долгосрочным возвратом. Будьте готовы к постоянному обучению, требующему много времени и концентрированного внимания – но это то, что в будущем поможет вам найти работу своей мечты за сутки! Образование необходимо вносить в свои долгосрочные стратегические планы на свой карьерный рост. Помните и то, что квалификация сама по себе похожа лишь на крем для торта. Конечно, лучше, если на торте есть крем, но сам по себе крем не очень уж нужен. Профессионала отличает способность быстро учиться, схватывать все на лету, умение обращать внимание на тонкости, рассматривая замечания наставников не как личное оскорбление, а как шанс стать лучше.

получение диплома MBA начальником НИЧ
Архив КрИЖТ