Чтобы поверить в добро, надо начать делать его

18 октября 2021 - 08:56
Студенты-волонтеры в течение октября оказывают помощь в столярной мастерской на ул. Коституции СССР, 19. В этой мастерской обучают детей с ментальной инвалидностью (аутизмом) столярному делу. Студенты КрИЖТ совместно с «особыми» ребятами разрабатывают и создают игрушки из дерева. Они индивидуально контролируют работу подростков, подсказывают где допущена ошибка или неаккуратность, и как ее исправить.
Самое главное в обучении «особых» подростков - это самостоятельность, умение осуществлять деятельность без поддержки родителей, социализироваться в обществе. Для этого и нужна помощь волонтеров.
Ведь несмотря на открытые разговоры про инклюзию и включения людей с особенностями, в городе почти нет мест, где ребята со сложными поведенческими проблемами могли контактировать со своими нейротипичными сверстниками. Поэтому поддержка волонтеров - большой шаг к самореализации таких детей. Самая большая проблема ребят с аутизмом — это научиться общаться.
Архив КрИЖТ ИрГУПС