Экскурсия студентов КТЖТ на Кораснояроск-Восточный

Экскурсия студентов КТЖТ на Кораснояроск-Восточный
В процессе теоретического обучения студентам не всегда понятна специфика их будущей профессии, по этому совместно с руководством Красноярской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» был разработан план-график проведения экскурсий для студентов КрИЖТ ИрГУПС на производственные объекты полигона Красноярской железной дороги –филиала ОАО «РЖД».
13.05.2022 года студенты отделения «Электромеханическое» обучающиеся по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны), посетили эксплуатационное вагонное депо Красноярск-Восточный находящееся в поселке Сухой станции Красноярск – Восточный,1, ПТО, экскурсию для студентов провел главный инженер Масленников Дмитрий Анатольевич, который рассказал о специфике и специалистах, работающих в эксплуатационном вагонном депо, ПТО.
Работа депо обычно остается в тени. Она не видна потребителям железнодорожных услуг. Но без депо и специалистов, которые здесь работают, полноценное функционирование перевозок невозможно. Давайте разберемся, какими специалистами могут стать обучающиеся по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны).
Вагонные депо разделяются по функциональному принципу. Одни специализируются на ремонте железнодорожного транспорта. Другие являются эксплуатационными. Именно они осуществляют техническое обслуживание вагонов. Также в эксплуатационных депо производится текущий отцепочный ремонт.
Каждый состав, прибывающий на станцию, встречает осмотрщик вагонов, осмотрщик- ремонтник вагонов. Так как многие неисправности поезда можно обнаружить при его движении, свою работу специалист начинает, когда состав еще не остановился полностью. Мастер осматривает каждый проезжающий вагон буквально за секунды и сразу составляет мнение об исправности состава, поэтому для специалиста важны отличное зрение, слух и внимательность.
Для организации осмотра подвижного состава и опробования тормозов необходим такой специалист как «Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров» который поддерживает связь между парками пункта технического обслуживания для своевременного выполнения работ по осмотру, ремонту и опробованию автотормозов вагонов с пульта управления централизованного опробования автоматических тормозов вагонов в соответствии с графиком приема и отправления поездов.


Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС