«С любовью к Родине своей»

«С любовью к Родине своей»
29 апреля 2022 - 11:42
В рамках празднования годовщины победы в Великой отечественной войне кафедра «Строительство железных дорог» проводит цикл встреч студентов с Селиверстовой Изольдой Федоровной, ветераном КрИЖТ, кандидатом физико-математических наук, дочерью героя Советского Союза.
20.04.2022 г Изольда Федоровна встретилась со студентами 2 курса специальности «СЖД». Тема встречи была «С любовью к Родине своей». Изольда Федоровна читала свои стихи о бережном отношении к природе, о вечных ценностях: любви к Родине, патриотизме. Вместе с ней выступил бывший студент КрИЖТ Звыков Илья. Илья исполнил песни из репертуара группы «Любэ»: «За тебя Родина мать», «Скворцы летят на Родину»... В завершении были исполнены «Последний бой» и «День победы».
Следующая встреча будет посвящена Великой отечественной войне. Изольда Федоровна расскажет о подвигах ее отца – героя Советского Союза Федора Петровича Селиверстова, военного летчика, прошедшего всю войну и прочитает отрывки из книги «Мой отец – воздушный разведчик». Боевые подвиги лётчика были высоко оценены. 23 февраля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за 157 боевых вылетов на Ил-2 на разведку и фотографирование и проявленные при этом доблесть и мужество. Всего он совершил 236 успешных боевых вылетов. Награждён также двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и десятью медалями.
Ратный и трудовой подвиг отца не забыт. Его имя выбито золотыми буквами в зале Героев Советского Союза на Поклонной горе в Москве. В подмосковном Егорьевске установлен памятник Героям Советского Союза, в числе которых и мой отец, – с гордостью говорит Изольда Фёдоровна.
Имя Фёдора Селивёрстова занесено и в Золотую книгу Почёта Молдавской ССР. И по сей день улица, на которой он жил, носит его имя, а на самом доме установлена мемориальная доска в его честь.
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС