Статья газеты "Гудок" об обучении студентов КрИЖТ на дистанте

Статья газеты "Гудок" об обучении студентов КрИЖТ на дистанте
16 апреля 2020 - 18:23
Обучение в Красноярском институте железнодорожного транспорта проходит в режиме онлайн. Всю неделю с утра до вечера мы находимся в системе дистанционного обучения (СДО).

За короткий промежуток времени наш институт сумел эффективно организовать всю работу в СДО, где размещена подробная информация по всем дисциплинам, есть связь с преподавателями и вообще много всего интересного.

Обычно у нас две или четыре пары в день по расписанию. Сейчас, например, идут профильные предметы, такие, как грузоведение, тяга поездов, общетехнические дисциплины, сопромат, прикладная механика и другие. По предмету «Транспортные грузовые системы» сейчас пишем курсовой проект.

Остальные предметы структурированы в один общий перечень. Каждый преподаватель перед началом занятия создаёт чат, загружает все материалы и задания. Мы читаем, изучаем, конспектируем, делаем схемы. А потом всё фотографируем и отправляем на проверку.

Постоянно находиться возле монитора – утомительно. Поэтому я стараюсь делать разминку между парами. Есть обратная связь от наших преподавателей, они оценивают работы, поясняют, на что обратить внимание.

Я рад, что учебный процесс у нас не прерывается, мы не теряем времени зря, продолжаем осваивать программу.

На время онлайн-обучения я приехал из Красноярска в Пировский район к родителям. Обычно я навещаю их раз в полгода, а сейчас появилась прекрасная возможность задержаться на три недели, а может и дольше, помочь им. Успеваю и по учёбе, и что-то полезное сделать по хозяйству.

Правда, не хватает живого общения с одногруппниками и преподавателями. Конечно, переписываемся в чатах, в мессенджерах, но хотелось бы уже увидеться со всеми вживую.

После того, как сдадим сессию, у нас должна начаться производственная практика на станциях Красноярской железной дороги. Жду с нетерпением настоящего погружения в профессию. Надеюсь, что эпидемиологическая обстановка стабилизируется и не помешает в этом.
<Гудок. Красноярский железнодорожник.-2020.-№68 (16 апреля)>
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Гудок. Красноярский железнодорожник