24. 05. 2017, среда, числитель
ENG

Пять научных проектов КрИЖТ ИрГУПС приняли участие в конкурсе НТТМ «Инженерная лига-2017»

13 апреля 2017 - 12:46 -- ivzhenko_oa
Изображение:

11 апреля состоялся юбилейный, X районный этап конкурса научно-технического творчества молодежи города Красноярска «Инженерная лига-2017».  Музей занимательных наук СФУ стал атмосферной площадкой для гостей и участников конкурса. За право отстаивать честь Октябрьского района на городском этапе НТТМ пришли побороться изобретатели разных возрастов: школьники и студенты, работающая молодёжь и молодые учёные. От КрИЖТ ИрГУПС заявились 5 научных проектов, среди которых:

1. «Электроимпульсный способ удаления наледи с проводов высоковольтных ЛЭП», авторы проекта Трухина И.С., Ратушняк В.С., руководитель Юрьев Анатолий Васильевич
  2. «Электрогидроимпульсный способ очистки сточных вод», авторы проекта Парфенов Д.Ю., Вахрушева О.Ю., Кучин Н.М., научный руководитель Юрьев Анатолий Васильевич
  3. Трехмерная интерактивная обучающая программа «Дорожное движение в городе», автор проекта Донских А.О., научный руководитель Бойков Евгений Викторович
  4. «Разработка технологии рециклинга отработанных деревянных шпал», автор проекта Туманов Д.О., научный руководитель Науменко Дмитрий Алексеевич
  5. «Устройства измерения нижнего габарита подвижного состава», авторы проекта Протасов Н.М., Вербитская А.К., Покацкая А.П., Веретенникова Е. Е., научный руководитель Науменко Дмитрий Алексеевич

Проект удаления наледи с проводов высоковольтных ЛЭП был отмечен призовым местом. Следующим этапом конкурса будет презентация и защита отобранных проектов на городском конкурсе научно-технического творчества «Инженерная лига – 2017», который пройдёт в ноябре.

Мероприятие собрало более 200 участников и гостей. Это было настоящее погружение в захватывающий мир научных изобретений. Здесь работали интерактивные площадки, организованные Центром молодёжного ​инновационного творчества Гимназии №​13 «Академ», проводились научно-развлекательные экскурсии сотрудниками Музея занимательных наук СФУ. На сам конкурс были представлены разработки самых разных направлений: от программы по сборке кубика Рубика и цветомузыкальной установки до проектов, посвященных охране окружающей среды, медицине, образованию, производству. «Цель проведения такого рода мероприятий - развитие и поддержка научно-технической деятельности школьников и молодёжи, привлечение потенциальных инвесторов проектов молодых дарований. Участники районного конкурса показали свой потенциал, а также получили ответы на интересующие их вопросы, рекомендации и советы экспертов», - отметил руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

Тэги:

КрИЖТ, НТТМ, Инженерная лига-2017, выставка, конкурс, наука, победители