21. 06. 2019, пятница, числитель

В КрИЖТ ИрГУПС прошел круглый стол «Дорога мужества», посвященный подвигу первых изыскателей трассы Абакан – Тайшет: Кошурникова, Стофато, Журавлева

20 ноября 2018 - 17:26 -- ivzhenko_oa

Круглый стол на тему «Дорога мужества» прошел 12 ноября 2018 в музеи КрИЖТ ИрГУПС в честь первых изыскателей трассы Абакан – Тайшет: Кошурникова, Стофато, Журавлева. В его работе приняли участие первокурсники института.

76 лет назад, 3 ноября 1942 года, трагически погибла группа изыскателей, которые прокладывали трассу Абакан – Тайшет. В честь подвига героев три станции Транссибирской магистрали, мимо которых ежедневно курсируют пассажирские поезда на восток, были названы их именами: Кошурниково, Стофато, Журавлёво.

О мужестве изыскателей, отдавших жизни, исполняя свой профессиональный долг, нам рассказали Гостяева Людмила Николаевна и Губченко Галина Александровна, работники музея КрИЖТ ИрГУПС.

Всего на трассе Абакан – Тайшет пробито девять тоннелей. Общая их длина достигает 10 километров. Самый крупный – Манский – имеет протяженность 2 487 метров. Уникальнейшим инженерным сооружением является и Козинский виадук высотой 65 метров. И все это – рукотворные памятники подвигу трех первопроходцев – Александра Кошурникова, Константина Стофато, Алексея Журавлева.

Какой нравственный урок мы должны извлечь из истории жизни и подвига изыскателей? В ходе обсуждения этого вопроса в рамках круглого стола прозвучала мысль о том, что рассказ о таких личностях-глыбах, в которых отражается весь героизм эпохи,  в равной мере и ее трагизм, продолжает служить примером для тех, в ком жив дух исканий.

Итог круглого стола подвела старший преподаватель кафедры «Эксплуатация железных дорог» Валентина Александровна Пискунова, рассказала о том, что на сегодняшний день на  железнодорожной линии Абакан - Тайшет строятся дополнительные пути и выполняется реконструкция станции Журавлево.  В границах поведения работ также реконструируют существующие искусственные сооружения и строят новые продольные водоотводы  и оборудуют устройствами железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.

Студенты КрИЖТ
Архив КрИЖТ