21. 04. 2019, воскресенье, знаменатель

Памяти строителей и защитников Кругобайкалки

27 февраля 2018 - 14:03 -- shelepova_iv

23-24 февраля 2018 года в дни празднования 100-летия  образования Вооруженных сил России студенты ИрГУПСА и Медицинского колледжа железнодорожного транспорта провели на озере Байкал  историческую реконструкцию, посвященную  строителям и первым защитникам Кругобайкальской железной дороги, а также железнодорожным рабочим и солдатам Иркутского гарнизона, создававшим, обслуживавшим и охранявшим железнодорожную ледовую переправу 1904 года.  23 февраля участники реконструкции преодолели походным маршем 30 км по льду озера от станции Култук до станции Баклань. В начале 20 века здесь располагался блок-пост с одноименным названием. Ночевала маршевая команда в историческом здании казармы.  24 февраля реконструкторы снимали фотоматериалы и видео дневник экспедиции.

Всего в реконструкции приняли участие 12 человек, руководил маневрами преподаватель ОБЖ Медицинского колледжа железнодорожного транспорта Сеченов И.В.  Было пройдено более 40 км., отснято более 300 фотографий и полтора часа видеозаписей.

студенты ИрГУПС и МКЖТ во время ледового перехода
личный архив И.В. Сеченова